Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

В Гомеле провели дебаты на тему строительства завода беленой целлюлозы в Светлогорске

 

Строительство в Светлогорске завода по производству сульфатной беленой целлюлозы стало темой оксфордских дебатов, которые были организованы в Гомеле 26 февраля гражданской инициативой «Гомельский демократический форум» (ГДФ) на базе молодежного европейского дискуссионного клуба «Цивилизация».

Как сообщила БелаПАН лидер ГДФ Дария Суворова, к обсуждению данной темы были приглашены студенты гомельских вузов и активисты инициативы.

В результате дебатов победу одержала команда, выступающая за строительство завода. «Ее позиция была более четкой и аргументированной. Команда оппозиции не смогла убедить в правильности своей точки зрения», — отметила молодежный лидер.

«Я думаю, что подобные мероприятия очень полезны для молодежи. Если мы посмотрим на западную модель образования, то увидим, что вся она пронизана духом соревновательности. Это служит молодым людям очень мощным стимулом для развития. Белорусская же образовательная система во многих компонентах является излишне архаичной. Да, проводятся дебаты в некоторых вузах, но все подобные новшества внедряются у нас слишком медленно. Поэтому, мне кажется, проведение таких интеллектуальных игр может восполнить этот пробел. Это не говоря уже о несомненной пользе дебатов для интеллектуального развития, оттачивания полемического мастерства», — прокомментировал мероприятие лидер команды в защиту строительства завода Петр Кузнецов.

Следующую тему дебатов молодежь определила как «Вступление Беларуси в Евразийский союз: за и против».

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У команды победителя были аргументы. А у команды оппозиции-факты. Уважаемый Пётр. к сожелению их почему-то не учитывают .А мы светлогорцы, ох сколько можем Вам этих фактов подбросить. не голословных и не из страниц ваших пособий. Настоящих фактов из индустриально-экономическом фронте нашего города. А что и правда , приезжайте интелектуалы, подебатируем.
  • Прапаную пераможцам прыехаць у Светлагорск падэбаціраваць з мясцовымі жыхарамі.