Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Генпрокуратуру просят проверить информацию о пытках в минском СИЗО

 

Как рассказал БелаПАН руководитель юридической комиссии БХК Гарри Погоняйло, Республиканское правозащитное общественное объединение "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) просит Генеральную прокуратуру проверить информацию о применении пыток в следственном изоляторе № 1 МВД, расположенном на улице Володарского в Минске.

Соответствующее заявление направлено в Генпрокуратуру по почте 27 февраля.

Жалоба на пытки со стороны сотрудников органов внутренних дел поступила в общественную приемную БХК от Сергея Гафарова, который в настоящее время содержится в СИЗО № 1.

Гафаров был задержан 29 сентября 2010 года по подозрению в подстрекательстве к даче взятки. При задержании ему были нанесены телесные повреждения, факт наличия которых подтвержден данными судмедэкспертизы. Этот человек утверждает, что факты избиения подследственных сотрудниками органов внутренних дел, в том числе в СИЗО, носят систематический характер.

По словам Погоняйло, Гафаров пишет, что при задержании и после на него "оказывалось физическое и психологическое давление, были нанесены телесные повреждения; незаконными воздействиями, включающими силовые методы и угрозы, сотрудники правоохранительных органов заставляли подписывать процессуальные документы с нужными им показаниями".

Ранее Гафаров уже обращался в органы прокуратуры с просьбой привлечь виновных за его избиения к ответственности, однако в возбуждении уголовного дела было отказано, сообщил представитель БХК.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева