Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Любовь Ковалева не верит в виновность сына и боится за дочь
    Мать расстрелянного считает, что показания из ее Владислава выбивали силой…
  2. Аутизм: как можно раньше обнаружить и никогда не сдаваться
    Возникла даже культура аутистов, некоторые считают, что это — особое альтернативное состояние человека...

Общество

29 февраля — всемирный день суеверий

 

29 февраля, без сомнения, уникальный день в календаре. Уже хотя бы потому, что, как известно, бывает только раз в четыре года. И благодаря такой уникальности «лишний» февральский день окутан ореолом таинственности.

Naviny.by попытались выяснить, чем же отличается этот день от прочих в году, и так ли уж он страшен.


Запланированная аномалия

Больше всего разговоров ходит о том, что 29 февраля — несчастливый день, как и весь високосный год. Мол, именно в эти годы отмечается аномально много различных природных и техногенных катастроф.

Еще на Руси считали, что в этот день «и скот падает, и дерева засыхают, и повальные болезни появляются, и семейные раздоры заводятся», и вообще, этот день — «есть самый бедственный день для всех возможных несчастий». В народе 29 февраля именовалось днем Касьяна завистливого.

Сторонники «теории катастроф» приводят в пример сильнейшее землетрясение, которое произошло в Чили 22 мая 1960 (високосного, конечно же) года — 8,5 по шкале Рихтера. 830 тысяч человек погибли во время землетрясения в китайских провинциях Шэньси и Хэнань в високосный 1556 год. Припоминают даже падение в июне 1908 года Тунгусского метеорита.

Однако современная история катаклизмов слабо вписывается в теорию високосных лет. Високосным не были ни 1941 год, ни 1937-й, ни 1917-й, ни 1914-й, ни 1905-й. Также не был високосным ни 2001 год, когда в Нью-Йорке были разрушены башни-близнецы Всемирного торгового центра, ни 1986-й, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС.

Даже астрологи довольно скептически относятся к страхам и ужасам 29 февраля. «Это все календарные суеверия, не имеющие отношения к объективным закономерностям космических циклов, которые изучает астрология. Это скорее относится к области коллективной психологии», — заявил газете «Взгляд» астролог Павел Глоба.

Белорусский астролог Владимир Васюк в комментарии для Naviny.by напомнил, что единственная особенность високосного года — дополнительный день — появилась не в силу неких сверхъестественных причин, а по воле человека. Потому и ждать от этого дня чего-то мистического или ужасного не стоит.

Високосный год появился с введением Юлианского календаря в 46 году до Рождества Христова. Тогда римский император Юлий Цезарь, желая исправить неточность древнего летосчисления, распорядился уточнить продолжительность календарного года. Астрономы выяснили: год длится 365 суток и 6 часов. Эти 6 часов обычно не принимают во внимание, поэтому ежегодно получается остаток в четверть суток. С течением времени это привело бы к значительному отклонению. Потому было решено считать каждые первые три года простыми, продолжительностью в 365 суток, а к февралю каждого четвертого года прибавлять накопившуюся разницу в одни сутки: тогда февраль будет иметь 29 дней, а год — 366 дней. И такой год называть «високосом» или високосным годом.


29 февраля было добавлено в каждый четвертый год, чтобы было удобнее вести летоисчисление, говорит Васюк.

«Не будем же мы из-за этих шести лишних часов вставать в шесть утра, чтобы отпраздновать Новый год, — объясняет астролог. — Вот и договорились, что когда из этих периодов-четвертинок насобираются сутки, добавлять новый день в году. Это единственная астрономическая особенность 29 февраля, которая имеет под собой почву, так что мистическое значение этому дню придавать не стоит. Это установлено людьми, а раз так, то сбываются все такие приметы ровно настолько, насколько мы же сами и верим».

Високосный год отличается от года обычного лишь с точки зрения нумерологии: «Число дней в обычном году — 365 — связано с планетой Юпитер. В таком году у человека возможность реализовать себя, есть свои возможности роста, человек может управлять событиями своей жизни. В «нормальном» году мы просто что-то делаем и чего-то добиваемся. А в високосном — в силу числа 366 — нам постоянно приходится что-то выбирать. Число 366 связано с планетой Венерой, что означает постоянный поиск гармонии, выбор своей позиции, своего места в жизни. То есть, с точки зрения нумерологии такой год отличается тем, что человеку приходится решать больше проблем».

Как заметил Владимир Васюк, это незначительное отличие, которое не влияет коренным образом на судьбу человека. «Мы все живем в мире, где существует не только предрасположенность, но и объективный выбор, — добавляет он. — И астрология, и нумерология дают нам просто разные аспекты выбора».


Избранные календарем

Некоторые сторонники теории особенности 29 февраля, считают, что в этот день рождаются избранные — некие посланники из параллельного мира. Есть мнение, что 29 февраля бывает каждый год — якобы «выплывает» оно на одну минуту с 00.00 до 00.01. И именно в эту минуту открывается окно в параллельный мир.

Однако, как считают в астрономическо-астрологическом общественном объединении «Астра», люди, родившиеся 29 февраля, лишь в силу появления на свет именно в этот день некими особенными способностями не обладают.

«Способности человека определяются исходя из индивидуальных особенностей его рождения: день, дата, время, место. Очень важна и родословная — способности человека могут проявляться с участием предков до седьмого колена включительно. Все наши дедушки и бабушки в нашей судьбе имеют значение и очень плотно проявляются — в большей степени, чем даже мы сами. Мы можем «приплюсовать» или «отминусовать» от их качеств что-то, но доля нашего участия — 30-35%, все остальное — генофонд, унаследованный от предков. И любые числа просто дополняют эту информацию».

Как замечают астрологи, переживания по поводу 29 февраля, пятницы 13-го и других «знаменитых» дат — родом из коллективного бессознательного.

Да и психологи с этим согласны. Люди, которые верят в магию чисел или особых дат, просто-напросто сами себя настраивают на позитив или негатив.

«Если человек уверен, что в этот день будет плохо, то так на нем это и отразится, — высказала свое мнение Naviny.by психолог Надежда Цыркун. — Если человек не верит, не думает, не знает — то на нем ничего не отразится. Люди склонны к суевериям, они нужны им для того, чтоб легче объяснить и оправдать собственные промахи, неудачи. Ведь вместо того, чтобы подумать, как лучше решить какой-то вопрос, можно ничего не делать, а просто объяснять происходящее чем угодно — числом, днем, годом! Это внешняя обвинительная защитная реакция, а фактически — не более чем суеверия».

Психолог Ольга Андреева сама родилась 29 февраля. И культа из своего дня рождения не делает: «Никогда не боялась этой даты, не боюсь и бояться не буду. И среди моих знакомых нет никого, кто бы серьезно к этому относился».

Немецкий профессор Хайнрих Хемме изобрел «календарь» празднования дня рождения для тех, кто родился 29 февраля. Родившиеся в первые часы после полуночи могут отмечать день рождения 28 февраля. Для тех, кто родился ближе к полуночи 1 марта, лучше отмечать день рождения 1 марта. Те, кто родился в первой половине дня (от 6 утра до 12 дня), первые два года справляют день рождения 28 февраля, а третий год — 1 марта. Для тех, кто родился во второй половине дня (от 12 дня до 6 вечера), график празднования следующий: первый год — 28 февраля, а последующие два — 1 марта.

Вероятность родиться 29 февраля равна 1:1461 (0,068%) для Юлианского календаря или 97/(365*400+97) (0,066%) для Григорианского календаря.


Кстати, хоть и считается, что родиться 29 февраля — неудача, в загсах нет массового наплыва желающих сменить дату рождения. Впрочем, сделать это все равно не получится.

«Мы регистрируем всех по справке о рождении из роддома, ставим в свидетельстве о рождении именно ту дату, которая указан там, — рассказали нам в отделе ЗАГС администрации Партизанского района Минска. — Менять ее нельзя. А если родители завтра передумают — опять менять дату? И даже просить не имеет смысла. Это на рынке можно попросить скинуть десять рублей, а мы все делаем в соответствии с документами, в данном случае, со справкой о рождении».

В ряде европейских стран 29 февраля отмечается как День святого Освальда. Именно в такой день женщина может сделать предложение мужчине. Традиция зародилась в Ирландии еще в V веке, а закрепилась за 29 февраля после издания в XIII веке специального закона в Шотландии.

Но в то же время существует мнение, что 29 февраля, да и вообще в високосный год, жениться — дурная примета. Но, как выяснилось, белорусы не только не смотрят на приметы, но и опровергают их.

«В этом году 29 февраля выпадает на среду, а у нас по этим дня не проходит регистрация. Но в прошлом — 2008-м — високосном году мы проводили анализ предыдущих четырех лет. И выяснилось тогда, что не было ни единого развода среди тех пар, которые зарегистрировали брак 29 февраля! — рассказала Naviny.by начальник Минского городского дома бракосочетаний Надежда Реутская. — Сейчас вот идет високосный год, но мы не заметили, чтобы люди боялись подавать заявления. Идет предварительная запись на весь год — и у нас до ноября почти год расписан, все пятницы и субботы уже заняты. Так что зачем людей пугать високосным годом и лишним днем? Я считаю, если бог нам подарил лишний день, то надо радоваться и думать, что все получится!».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...