Группа защитников парка 40-летия Октября обратилась в суд

 

Как сообщила БелаПАН координатор деятельности товарищества «Зеленая сеть» Марина Дубина, защитники парка — местные жители и члены общественных организаций — 28 февраля подали в суд Фрунзенского района Минска исковое заявление "О прекращении хозяйственной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду". В качестве ответчиков выступают предприятие "Минскзеленстрой", администрация Ленинского района и иностранное ООО "Гостиница "Пекин".

По ее словам, через три дня суд должен вынести определение, в соответствии с которым он либо возбудит дело по иску, либо откажет, либо оставит заявление без движения, если оно нуждается в дополнительной информации либо поправках.

"Общественность также добивается запрета любых хозяйственных действий на территории парка 40-летия Октября, которые могут повлечь необратимые последствия, — подчеркнула Дубина. — Вместе с иском защитники парка обратились в суд с просьбой принять меры по обеспечению иска, а именно: запретить ответчику осуществление работ на месте парка — удалять деревья, рыть котлован, прокладывать коммуникации".

"Если суд не примет меры по обеспечению иска, то может быть утрачен предмет спора, то есть парк, поскольку за время судебных разбирательств его могут окончательно вырубить", — добавила активистка.

Уничтожение парка в центре Минска, по мнению истцов, нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду.

"Конституция страны и закон об охране окружающей среды гарантируют право на благоприятную окружающую среду для каждого гражданина", — напомнил юрист "Зеленой сети" Сергей Магонов. Такая среда в городе формируется именно парками, скверами и зелеными зонами, отмечают экологи. Они убеждены, что старая парковая среда здесь имеет высокую ценность в очистке воздуха и должна быть сохранена.

Напомним, на территории парка, расположенного в центре города, китайский инвестор планирует возвести гостиничный комплекс "Пекин". Предусмотрена вырубка более 300 деревьев и застройка около 70% площади парка. Вырубка началась 26 декабря, затем приостановлена благодаря вмешательству общественности, но 16 февраля вновь возобновилась.