Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хот-доги и гамбургеры угнетают психику
    Злоупотребление фаст-фудом может привести к депрессии, но отказ от него вызывает «ломку»...
  2. Тарифы на услуги ЖКХ идут в рост
    В Беларуси с 1 апреля в очередной раз выросли тарифы на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг для населения. Однако...

Общество

Белорусов будут стимулировать повторно использовать упаковку и тару

 

Начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков сообщил 1 марта, что в Беларуси разрабатывается новая схема обращения с коммунальными отходами — на 2015—2025 годы. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, в схеме будут предусмотрены новые подходы к тарифам на вывоз твердых бытовых отходов и нормативам объема образования отходов, сообщил Кузьменков. Предполагается, в частности, стимулировать население на повторное использование упаковки и тары путем введения дифференциации в тарифах на вывоз отходов (чем меньше отходов, тем меньше тариф), а также отказаться от нормативов по объему образования отходов. Сегодня плата за вывоз отходов в Беларуси одинаковая для всех, напомнил специалист. По его словам, она определяется путем умножения норматива по объему образования отходов, составляющего около 200 кг в год на душу населения, на специальный тариф, который устанавливают облисполкомы.

Кроме того, в новой схеме обращения с коммунальными отходами будет заложен принцип расширенной ответственности производителя и импортера (РОП) за сбор и переработку отходов различных видов тары и упаковки: из пластика, картона, стекла, ПЭТ-бутылок и др. Ожидается, что к 2015 году его удастся внедрить в Беларуси, отметил Кузьменков.

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис, сегодня по показателю накопления бытовых отходов на душу населения Беларусь подошла к уровню развитых европейских стран. За год в стране собирается более 3,5 млн. тонн бытовых отходов. В 2011 году в Беларуси было собрано около 1 млн. вторичных материальных ресурсов (ВМР) всех видов. Однако объемы извлечения ВМР из коммунальных и бытовых отходов значительно меньше: в зависимости от региона от 3% до 5% от всех бытовых отходов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • За год в стране собирается более 3,5 млн. тонн бытовых отходов а по нормативу 9 800 000*200= 1 960 000 000 кг 3 500 000 000 - 1 960 000 000 = 1 540 000 000 солидная прибавка коммунальщикам при отмене норматива просто будут брать больше денег, а решения проблемы не будет, также как с уплатой сборов при ввозе пластиковой тары из-за границы, или по 150 рублей с каждой ПЭТ бутылки, которую покупатель платит покупая продукцию, так упакованную и КАК-БЫ эти деньги тратяться на сбор и переработку

Интересные Факты

Загрузка ...