Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Арифметика на яйцах
    "Мы внимательно читаем отчеты разных организаций, какие проблемы у наших «учителей». У нас таких проблем нет. Особенно со свободой прессы..."
  2. Хватит ли чиновникам мужества не довести ситуацию в образовании до катастрофы?
    Политическая система мешает преодолеть ценностный конфликт между белорусским и европейским образованием…

Общество

Крупные захоронения непригодных пестицидов в Беларуси ликвидируют к 2015 году

 

К 2015 году в Беларуси планируется ликвидировать три самых крупных захоронения непригодных пестицидов — Слонимское, Петриковское и Городокское. Об этом 1 марта сообщил начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков, передает БелаПАН.

Ликвидация Слонимского захоронения

По его словам, два захоронения — Слонимское и Петриковское — находятся в стадии ликвидации. Сейчас ведутся работы по вывозу в металлических контейнерах более 1.850 тонн непригодных пестицидов Петриковского захоронения. Они направляются в комплекс по переработке и захоронению твердых промышленных отходов в Чечерском районе Гомельской области.

Всего, по официальным данным, в Беларуси около 7 тыс. тонн непригодных пестицидов. Примерно равное их количество содержится как в шести оставшихся захоронениях, так и на складах сельскохозяйственных предприятий. Однако, считает Кузьменков, объем пестицидов в захоронениях значительно недооценен.

Представитель Минприроды отметил, что на складах сельскохозяйственных предприятий все непригодные пестициды переупакованы в специальную пластмассовую тару. Часть пестицидов со складов переупакованы в металлическую тару и вывезены в комплекс в Чечерском районе.

Как сообщил Кузьменков, ликвидация всех шести захоронений непригодных пестицидов должна завершиться до 2028 года в соответствии с обязательствами Беларуси по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • интересен вопрос каким образом пестициды являющиеся дорогостоящими химическими веществами перешли в категорию непригодных где уголовные дела за растрату и халатность?

Интересные Факты

Загрузка ...