Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: День победы переносится на осень
    Есть мнение, что обыграть «Баварию» борисовских футболистов настоятельно просили сами-знаете-откуда. Мол, народу нужен новый праздник...
  2. Назвался вором в законе, а стал стукачом
    Внутрикамерный агент «заслужил» два смертных приговора от братвы, но умер, якобы, от передозировки наркотиков…

Общество

Смолевичские дачники не согласны на косметические правки


Производственные объекты и объекты инфраструктуры Белорусско-китайского индустриального парка будут размещаться на территориях, свободных от частных владений. Об этом говорится в новой версии проекта указа президента о строительстве индустриального парка в Смолевичском районе Минской области.

В документе конкретизировано, что «земельные участки для нужд строительства парка не предоставляются из земель населенных пунктов, садовых товариществ, дачных кооперативов».



О том, что в проект указа внесены изменения, которыми конкретизированы положения о порядке использования территории Смолевичского района под строительство индустриального парка, еще в феврале говорил вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик

«Мы договорились с китайской стороной и внесли это в указ, что парк будет осваиваться только на свободных территориях», — подчеркнул Тозик. По его словам, на планируемых для возведения парка площадях достаточно свободных территорий, чтобы на десятилетия развивать этот проект. «Не захотят люди, сами не придут, не будут предлагать варианты — десятилетия не будем ничего трогать», — заявил вице-премьер.

Таким образом, казалось бы, владельцы дач и усадеб в Смолевичском районе могут перевести дух. Участки под китайский индустриальный парк у них забирать не будут. Однако местные жители и члены расположенных в зоне строительства технопарка садовых товариществ и не думают прекращать борьбу. Они по-прежнему уверены, что ничего хорошего строительство индустриального парка их району, его уникальной экосистеме не принесет.

Активисты из числа местных жителей и смолевичских дачников намерены продолжать сбор подписей и бомбардировать государственные инстанции протестными обращениями.

На сегодняшний день собрано уже более пяти тысяч подписей под обращением к главе государству с требованием отменить решение о строительстве индустриального парка в Смолевичском районе. Большая часть из них уже была отправлена на адрес резиденции президента. Копии подписей и коллективных обращений были отправлены также в посольство Китая, вице-премьеру Анатолию Тозику, который курирует строительство индустриального парка, и в адрес ОАО «Горизонт», назначенного управляющей компанией Белорусско-китайского парка.

Кроме того, входящие в зону строительства технопарка садовые товарищества намерены объединиться в союз.

Внесение изменений в проект указа, касающиеся табу на изъятие частных земельных участков, активисты протестного движения считают косметическими правками, на которые власть пошла «под давлением возмущенных граждан».

Власть избрала тактику «постепенного, пошагового внедрения этого технопарка на землях Смолевичского района», считает представитель садового товарищества «Гранит». «Однако мы, да и тысячи минчан, о чем свидетельствуют их подписи под текстом обращения, не хотим строительства этого индустриального объекта в природоохранной зоне, в зоне отдыха для жителей столицы. Экологические стандарты Китая не соответствуют нормам европейских стран, а о возможных последствиях для окружающей среды Смолевичского района так никто до сих пор не сообщил. Между тем указ практически готов к подписанию», — отметил активист.

«Не возражая в принципе против иностранных, в том числе и китайских, инвестиций, мы против размещения индустриального парка вблизи Минска, в зоне отдыха тысяч минчан. Также мы против того, что проекты такого масштаба наша власть привыкла принимать без широкого и гласного обсуждения», — говорит Андрей Дмитриев, заместитель председателя гражданской кампании «Говори правду!», которая встала на сторону местных жителей и помогает им в их борьбе.

По словам Дмитриева, до сих пор жители Смолевичского района, мнения которых о том, хотят ли они жить по соседству с не одним десятком заводов и фабрик, никто не спрашивал, не видели ни экономического обоснования технопарка, ни экологической экспертизы его строительства. «Говори правду!» намерено добиться того, чтобы эти документы были предоставлены. Также противники строительства парка в Смолевичском районе будут требовать от правительства рассмотреть вопрос об альтернативной площадке под китайский индустриальный парк.

Не исключено, что будет предпринята и попытка инициировать местный референдум по этому вопросу. «Это наиболее действенный и законный способ давления на власть», — считает активист «Говори правду!» Михаил Пашкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...