Другие материалы рубрики «Общество»

  1. КГБ, не обижай музыканта — верни гитару и трусы!
    «Пока я сидел, сотрудники милиции провели обыск в квартире и забрали почти все мои вещи — новую дорогую гитару, нетбук, флешки, телефоны, даже трусы и туалетную бумагу…»
  2. Байнет шутит: никто не хочет возвращаться в Беларусь, даже весна
    Председатель колхоза, утирая сосульку под носом, по телефону докладывал в район о полной готовности к посевной...

Общество

Граждан призывают попытаться спасти витебского оппозиционера Сергея Коваленко

 

Как сообщает БелаПАН, международное общественное объединение "Молодой фронт" (Чехия) инициировало кампанию по спасению голодающего витебского оппозиционера Сергея Коваленко. Эту инициативу уже поддержала Объединенная гражданская партия (ОГП).

Напомним, 24 февраля суд Первомайского района Витебска приговорил Коваленко к двум годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиционер обвинен в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое вынес оппозиционеру в мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска.

С 19 декабря минувшего года Коваленко содержался в следственном изоляторе. В знак протеста он объявил голодовку, за время которой потерял около 30 килограммов веса. В конце февраля оппозиционера перевели из витебского СИЗО в столичную тюремную больницу.

"Молодой фронт" призывает всех неравнодушным к судьбе Сергея Коваленко направлять в Генеральную прокуратуру Беларуси письма с просьбой перевести его под домашний арест в связи с ухудшением здоровья.

"Сергей Коваленко не представляет опасности для государства и общества, — подчеркивается в письме. — Просим вас, Генеральную прокуратуру РБ, поспособствовать переводу Сергея Коваленко под домашний арест и таким образом спасти жизнь этого человека, как предусматривает статья 10 Уголовно-процессуального кодекса "Обеспечение защиты права и свобод граждан", пункт 7: "Орган, который ведет уголовный процесс, обязан в рамках своей компетенции принять предусмотренные законом меры по защите жизни, здоровья и имущества граждан".

По мнению активистов "Молодого фронта" (МФ), Сергей Коваленко своей голодовкой демонстрирует большую принципиальность и стойкость, чем депутаты от БНФ в 1995 году, накануне референдума о смене символики.

"Поступок Коваленко демонстрирует всему обществу сакральную значимость символа, чего не было сделано в 1995 году, когда Лукашенко начал демонстрировать власть силы. Депутатов достаточно было напугать через "маски-шоу" от спецназа и вытолкать за пределы парламента. Коваленко же не остановил голодовку, даже когда его пытались кормить принудительно", — отмечается в сообщении "МФ".

"Политзаключенный готов костьми лечь за национальную святыню — бело-красно-белый флаг. Отговорить его он голодовки не получается. Однако мы можем потребовать от прокуратуры перевести его под домашний арест по состоянию здоровья", — считают молодежные активисты.

Напомним, освобождения витебского оппозиционера требует не только белорусская демократическая общественность, но и международные структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...