Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Брестские власти запретили пикет против преследования на «Граните» членов независимого профсоюза

 

Брестский горисполком запретил пикет против преследования на РУПП «Гранит» (Микашевичи, Брестская область) членов независимого профсоюза.

Заявку на проведение этой акции 7 марта у сцены в парке Воинов-интернационалистов, который определен властями для таких мероприятий, подавала заместитель председателя независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) и руководитель брестского регионального отделения профсоюза РЭП Зинаида Михнюк. Планируемое количество участников двухчасового пикета — до 50 человек.

«Цель акции — проинформировать общественность о ситуации, которая сложилась на «Граните» в связи с созданием первичной ячейки независимого профсоюза на этом предприятии, о давлении на рабочих со стороны администрации, также потребовать восстановления на работе уволенного, как мы считаем, по надуманным причинам руководителя первички Олега Стахаевича», — сообщила БелаПАН Михнюк.

По ее словам, пикет запрещен властями, так как не заключены договоры с органами внутренних дел, учреждением здравоохранения и коммунальным предприятием, что предусмотрено решением Брестского горисполкома от 30 июня 2011 года «О массовых мероприятиях в городе Бресте».

«В нашем городе не впервые отказывают в проведении пикетов с такой мотивировкой. При этом все попытки заявителями мероприятий заключить необходимые договоры были безуспешными. В названых структурах не знают, как это делать», — заявила Михнюк.

Она отметила, что 5 марта группа активистов брестского регионального отделения профсоюза РЭП встретилась в Микашевичах с членами первичной ячейки независимого профсоюза «Гранита». «Мы выразили им свою поддержку, обсудили ситуацию и рассказали, что уже проходили через подобное, когда создавали свою организацию», — сказала Михнюк.

Профсоюзный лидер напомнила, что 6 февраля совет профсоюзного актива брестского регионального отделения профсоюза РЭП принял заявление, в котором выразил солидарность с членами первичной организации Белорусского независимого профсоюза работников «Гранита», потребовал от руководства предприятия незамедлительно предоставить юридический адрес для регистрации организации БНП, прекратить давление и запугивание рабочих и их близких. Это документ направлен на РУПП «Гранит».

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...