Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Более 1400 человек подписались против уплотнения жилой застройки в Уручье-2

 

Инициативная группа собрала 1404 подписи под обращением к главе государства Александру Лукашенко, премьер-министру Михаилу Мясниковичу и председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько против уплотнения жилой территории в минском микрорайоне Уручье-2.

Как сообщил БелаПАН член оргкомитета по созданию общественной организации «Европейская перспектива» Денис Кобрусев, члены оргкомитета помогают общественным активистам собирать подписи и распространить обращение через СМИ. По словам Кобрусева, 7 марта активисты передали обращение с подписями в соответствующие инстанции.

Напомним, борьба жителей района против уплотнения застройки ведется уже семь лет. Поводом для очередного обращения послужили планы властей начать строительство первого из шести запроектированных в районе домов. «С 2005 года мы выдержали восемь общественных обсуждений одного и того же проекта уплотнения. Граждане массово участвовали в обсуждениях и всегда выражали резкий протест против застройки. Наш протест аргументирован не обывательским «нравится, не нравится», а строительными нормативами и белорусским законодательством. Существующая плотность застройки жилой территории Уручья-2 в два раза выше нормы! Отсюда сегодняшние большие проблемы с парковками, с посещением поликлиники, с детскими садами и т.д.», — подчеркивается в открытом обращении.

«Мы, жители микрорайона, заявляем, что будем до конца бороться против незаконных планов застройки и без того перенаселенного микрорайона. Активность людей отстаивать свои права растет! В 2011 году нами было уже собрано более 3.000 подписей против нового строительства. Мы требуем, чтобы Администрация президента, Совет министров, Мингорисполком вмешались в конфликт еще до того, когда ситуация накалится до предела и выйдет из-под контроля. Ведь уже сегодня районная администрация сталкивает лбами членов образованных ЖСПК и тех, кто уже живет в микрорайоне более 20 лет», — говорится в открытом обращении.

Кобрусев сообщил БелаПАН, что сбор подписей будет продолжен.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева