Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минский онкодиспансер переоснащают в экстренном порядке
    Минздрав, не дожидаясь окончания строительства нового корпуса, принял решение закупить для диспансера современное оборудование...
  2. Исторический центр стирают с карты Бреста
    В центре Бреста, на пешеходной улице Советской, остается все меньше зданий старой застройки, а те, что еще стоят, находятся в неприглядном состоянии...

Общество

Ирина Халип: 8 Марта стало для меня невыносимым

 

Не для всех женщин 8 Марта в этом году выдалось таким уж счастливым. Если одни в этот день ждут своих любимых мужчин с цветами из магазинов, то другие — со свободой из тюрьмы…

Ирина Халип. Фото

Журналистка Ирина Халип переживает День женщин в этом году особенно остро — она осталась не только без поздравления любимого человека, но и сама не может поздравить его с днем рождения.

8 марта Андрею Санникову исполнилось 58 лет, однако свой личный праздник политик проводит в витебской колонии «Витьба-3». Напомним, что Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года.

Ирина Халип не может поздравить своего мужа и отправить ему какой бы то ни было подарок: Санников имеет право лишь на три передачи в год, и последнюю он получил в конце декабря.

В интервью Naviny.by Ирина Халип призналась, что для нее 8 марта — «невыносимый день», но, тем не менее, в этом году он переживается легче, чем в прошлом. «В прошлом году я сидела под домашним арестом с двумя кгбшными жлобами в квартире. Из-за того, что мне были запрещены любые контакты, я не могла позвонить даже маме Андрея», — рассказывает Ирина.

В этом году Халип может хотя бы принимать слова поддержки и поздравления от родственников и друзей, которые звонят ей уже с 8 утра. Однако раньше в доме Халип и Санникова 8 марта всегда были гости — в женский праздник друзья поздравляли обоих супругов. И даже свекровь Ирины когда-то сказала: «У меня всю молодость праздника не было, теперь у кого-то другого не будет праздника». «8 марта она всегда отмечала день рождения сына», — поясняет Халип.

Тем не менее, Санников никогда не узурпировал 8 Марта и всегда помнил, что нужно обязательно поздравлять маму, сестру, собственную жену и жен своих друзей, рассказывает Ирина.

«Таинственным образом у нас дома к 8 марта возникали какие-то тайнички, в которых лежали небольшие подарки. И ни одна женщина, вошедшая в дом, не уходила без подарка»,— вспоминает Халип.

«День рождения Андрея без друзей был невозможным. О его кулинарном таланте знают все, поэтому у нас всегда были гости», — говорит она.

Праздничным столом всегда занимался Санников, жена же на кухне выполняла роль подсобного рабочего: «Я далеко не такой выдающийся кулинар, как мой муж, поэтому праздничный стол был его царством, а я была у него на подхвате. Подай-принеси — с этим я справлялась блестяще, но придумать, сделать все красиво и вкусно — это всегда Андрей».

Подарки своим женщинам Санников тоже делал самые желанные, рассказывает его супруга.

«Само собой, он не дарил нам бриллиантов. Но это всегда было что-то тонкое, со вкусом. Андрей покупал подарки не так, как это делают многие мужчины, которые идут в парфюмерный магазин вечером 7 марта и хватают первое, что попадается под руку. Он всегда чувствовал и знал, кому чего хочется, — вспоминает Халип. — Мне он всегда дарил именно то, что я хотела. Если я понимала, что для полного счастья мне не хватает домашнего костюма, чтобы ходить по дому не в халате или спортивном, а в чем-то красивом, я получала в подарок именно это. Хотя я даже не говорила, не заикалась об этом. Иногда мне казалось, что он лучше меня знал, что мне нужно».

Недавно Ирина получила от мужа письмо, в котором он просит поздравить женщин в 8 Марта. «Письмо короткое, но больше, чем предыдущее. Санников просит поздравить от его имени женщин с 8 Марта и отмечает, что в тюрьме еще раз убедился в том, что белорусские женщины — самые красивые, самые преданные. И самые лучшие», — рассказала Халип.

Сегодняшний вечер она проведет со своей свекровью: «Мы думали, имеет ли смысл собираться: будет от этого хуже или лучше… Но потом все-таки решили, что хуже сидеть по углам и каждой в одиночку переживать, что Андрей не с нами».

***

Информационная компания БелаПАН и интернет-газета Naviny.by поздравляют Андрея Олеговича с Днем рождения и желают ему как можно скорее вернуться к семье и отмечать праздники с родными и близкими людьми.

Оценить материал:
Средний балл - 3.90 (всего оценок: 67)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Глупости! Среди педофилов и насильников, наверно, да. Но хорошему человеку среди раз оступившихся людей - полный простор. Если нет лютующих держиморд. "Не сметь своё суждение иметь!"... Остаётся плюнуть в парашу, да попросить сокамерников меньше дымить. А тюремные власти, как и Парламент РБ, назначаются Президентом... Задумчиво ещё ещё посмотрю на лик Ермаковой, да и Ермошиной разом... Поверь, Ира, что пригласить их на танец, после отчёта о выполнении спущенных показателей и показателей всяческого роста и прочих произрастаний среди сгустков нашего народонаселения... Ну, мне ветвистая ботва картошки была б более уместна. Естественно - в канун очередного прод-изобилия... Но мне нет охоты лезть вперёд таких непринуждённых профи, как, естественно ты, Ира, масса отличных журналистов "Белгазеты", к которой, как и "НАШАЯ" имею склонность. Это, может, и пошловато, но за внецензурное "Бог с нами, как и х с ними!"... Веселей и радостней от этого едва ль станет, но человеческий и психологический контакт - налицо! Я знаю, Ира, что ты восточный и по-восточному энергетический тип, которому как попугаю Кеше в клетке дано завопить КИА! и ребром ладони разрубить все спицы клетки по периметру, совершив 360 градусов... Мне не столь весело, как Кеше, но тёплое отношение к людям вокруг меня хочется чтоб где-то в весеннем воздухе хоть чуточку присутствовало... Не ругайтесь с теми, кто погорячился вскользь, но не имел на вас зла... Это, Ира, к сегодняшним баталиям, я не ежедневно запускаю комп... Мой привет всем, кто не брезгует такими некоммерческого формата страницами. И, Ирина, мой добрый привет всем тем, кто любит и ждёт. И пусть будут благословенны те, кого ждали и дождались... Я не очень хочу даже приближаться к этой вековечной теме... Я, пожалуй, почувствую вековечный ожог и отдёрну руку... Всё это настолько гроиадно, но и повседневно, что и Марсель Пруст, и Достоевский меланхолично закурят в углу... [email protected]
  • Сидельцу на зоне очень опасно иметь день рожденья 8-го марта ...
  • НАШАЯ, я годами ценил Форум Белгазеты Здесь я не буду отвлекаться от основной темы, просто рад тому, что есть люди и не с деформированным рассудком. Ира в моём восприятии человечества - из их числа. [email protected]
  • Не допонял, но человек, мечущий скороговорку, вызывает хладнокровное чувство настороженности. Впрочем, не более. [email protected] Дай Бог Вам успехов в карьерном росте. Можете затмить и Мясниковича...
  • Ирина, я с брезгливым недоумением воспринимаю весь этот белорусский дурдомчик. Не из чувства нахального панибратства, а скорей из воспоминаний о студенческой долукашенковской вольности позволю-таки вежливо обратиться к тебе, моей ровеснице на ты, и попытаться вспомнить поколение шестедисятников, наших родителей, которые передали нам некую несказанную до конца эту степень свободы, что передана на 100% Окуджавой... "Возьмёмся за руки, друзья"... Пусть скрежещют зубами правоохранители, блюдущие наши граждансккие свободы, но, словами Костика из "Покровских ворот": осчастливить против воли невозможно. Я, Ира, с уважением всегда относился к твоим журналистским материалам. И если честно, просто чувствую депрессивную усталость от этого затянувшегося безвременья и даже желание как у чеха Яна Палаха... Приглушаю в себе эту сдавленную (скорей - самообладанием) истерику, чтоб не взорваться... И ничего не взорвать. Быть паинькой, но хранить в себе что-то гусарское, помнишь, "о бедном гусаре замолвите слово". Аккурат, в разгар застоя. Но прошло ведь... Ведь большинство ещё не утратило интеллекта и понятия не имело о таком суперкультурном комплексе как "Минск-Арена"... И Высоцкий не утратил своей актуальности и был востребован хоть словами "... на них мильён меняют на рубли"... Держись, Иринка... Если будешь идти в разведку или на тайную вечерю, то я прикрою. Как чешутся руки по... Чтоб в руках дрожала сталь и некоторые поняли бы, что яйца не они одни имеют... А супругу мой низкий поклон. Пусть я и голосовал за Некляева, - но это не имеет никакого значения. А адрес я всегда оставляю из вежливости, чтоб не быть досужим интернет-анонимом: [email protected].
  • За что боролась, на то и напоролась. Сама всему виной Ирина.Всем людям желаю быть человечными! Это наш первый долг. Будьте человечны, благоразумны, нравственны для всех состояний, для всех возрастов, для всего того, что не чуждо человеку.

Интересные Факты

Загрузка ...