Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Выпил — искупнулся — утонул
    Настоящей летней жары еще не было, а жертвы купания на водоемах уже есть. Спасатели опасаются теплой погоды, потому что...
  2. Проблема пыток для Беларуси «остается очень актуальной»
    Белорусские правоохранительные органы систематически используют пытки как способ добиться признательных показаний...

Общество

В Нью-Йорке показали «Белорусскую мечту»

 

Художественный фонд Элизабет (Elizabeth Foundation for the Arts) в Нью-Йорке организовал премьеру документального фильма российской тележурналистки Екатерины Кибальчич «Белорусская мечта», сообщает РИА Новости.

Лента посвящена выборам президента 2010 года и последовавшим событиям — выступлениям оппозиции, включая рожденные в социальных сетях акции молчаливых аплодисментов, и силовым разгонам протестующих.

Политическая атмосфера в Беларуси показана в преломлении жизни конкретного человека, а в реальности — целого молодого поколения, выросшего при правлении Александра Лукашенко, руководящего страной 18 лет.

К этому поколению относится и сама минчанка Катя Кибальчич, репортер Первого российского канала и лауреат национальной премии ТЭФИ за освещение Белорусской избирательной кампании на Первом канале. Возможно, потому и работа вышла очень личностной, эмоциональной, трагичной и все-таки светлой.

Над фильмом работали операторы Александр Борозенко, Татьяна Гаврильчик и Александр Потеев, рэпер Винсент и «голос» Денис Тарасенко.

Посланцем Беларуси на показе ленты в Нью-Йорке выступил участник всех протестных акций последних лет предприниматель Олег Раховский. Как и обобщенный герой фильма, он наслаждался обнадеживающей кампанией белорусской избирательной осени.

Вместе с тысячами граждан в ночь выборов он был на площади Независимости в декабре 2010 года и за минуты до силового разгона искренне верил, что демократия победила. Он прошел через аресты и нары, его бизнес проверяют безостановочно, жена потеряла работу, помогавшего разносить листовки сына «попросили» из престижной государственной гимназии. Таким был рассказ Раховского в Нью-Йорке.

«Пока я нахожусь в Америке, дома в Минске уже получил четыре повестки в КГБ. Мы не хотим насилия, просто выходим на улицу — топаем и хлопаем, и верим, что настанет время, когда сторонникам преобразований больше не будут выталкивать из нашей страны», — сказал Раховский.

Премьера ленты была приурочена к выставке современного альтернативного белорусского искусства «Звук тишины: искусство против диктатуры». В галерее Фонда Элизабет представлены работы Сергея Шабохина, Алеся Пушкина, арт-групп «Липовый цвет», Antibrainwash и FAU и других художников.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...