Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…
  2. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»


Общество

«Говори правду!» обратится к депутатам с инициативой проведения референдума о строительстве индустриального парка

 

Возможность проведения местного референдума о строительстве белорусско-китайского индустриального парка в Смолевичском районе обсуждалась 10 марта на собрании представителей садовых товариществ и деревень этого региона, сообщил БелаПАН заместитель председателя гражданской кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев.

«В ближайшее время планируем обратиться к депутатам местных советов по поводу инициирования такого референдума с единственным вопросом: согласны ли вы со строительством на территории Смолевического района белорусско-китайского индустриального парка», — сказал он.

По словам Дмитриева, в данный момент важно добиться как можно большего внимания граждан к этому вопросу. «Сейчас обсуждать реальность проведения такого референдума немного преждевременно. Но мы намерены пройти все процедуры, необходимые, чтобы проведение референдума стало реальностью», — подчеркнул он.

Дмитриев также сообщил, что на собрании обсуждались вопросы создания союзов товариществ и деревень, регистрации соответствующих общественных организаций, которые бы защищали права граждан. По его словам, кампания «Говори правду!» готова оказать в этом вопросе всю необходимую юридическую помощь и консультации.

Как ранее сообщал БелаПАН, в декабре обе палаты белорусского парламента ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и Китая о китайско-белорусском индустриальном парке, которое было подписано в Минске 18 сентября 2011 года. Как отметил тогда заместитель министра экономики Анатолий Филонов, для парка зарезервирован земельный участок в Смолевичском районе возле национального аэропорта Минск площадью около 80 квадратных километров. Основные направления деятельности парка: тонкая химия, нано- и биофармацевтика, машиностроение, электроника.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева