Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: новые символы Беларуси — Нямагрошак и Ненаклоняйка
    Есть и другие варианты имени национального символа — Картоплянег, Дайтегазек, Восьмидесятипроцентик, а также Хлопальник, Материлка и Пятиколонник...
  2. В Беларуси опять «Христос Воскресе!»
    Христиане Беларуси вторую неделю подряд празднуют воскрешение сына божьего…

Общество

Список невыездных в действии?

 

Сопредседателям гражданской кампании «За справедливые выборы» лидеру Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергею Калякину и активисту движения «За Свободу» Виктору Корнеенко не позволили выехать в Вильнюс (Литва) на рабочую встречу через пограничный переход «Каменный Лог», сообщает БелаПАН.

Список невыездных в действии?

Инцидент произошел вечером 10 марта. «Мы направлялись в Вильнюс на машине. Отдали паспорта на паспортный контроль. Наши паспорта продержали около 15 минут, после чего вернули без каких-либо отметок и сообщили, что мы не сможем выехать в Литву, — сказал Калякин. — С чем это связано, пограничники не сообщили. Однако уже совершенно очевидно, что список невыездных из Беларуси существует. В нашем случае были грубо нарушены права на свободу передвижения. Я считаю, что в случае ограничения в праве выезда за границу соответствующие органы обязаны были нас заранее известить об этом».

Руководители кампании «За справедливые выборы» должны были встретиться в столице Литвы с западными партнерами. Как сообщил Калякин, он намерен опротестовать решение белорусских властей о его невыезде за рубеж в установленном законом порядке.

Чуть позже 11 марта не смог выехать в Литву правозащитник Валентин Стефанович. О том, что ему запрещен выезд из страны, Стефанович узнал от пограничников в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе. Каких-либо объяснений относительно причин ограничения выезда за границу правозащитник не получил.

Напомним, 7 марта лидеру Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько был аннулирован выезд из Беларуси в страны Евросоюза. Он собирался выехать в Литву через переход «Каменный Лог». «Я пытался пройти границу пешком, однако мне это не удалось. В бумаге для перехода мне трижды поставили штамп об аннулировании моего права на выезд в страны Евросоюза и развернули меня на 180 градусов, назад в Беларусь. Никаких объяснений, по какой причине мне запрещен выезд, не последовало», — сказал политик.

1 марта начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Беларуси Павел Родионов заявил: оппозиционерам, призывающим к санкциям в отношении своей страны, может быть ограничен выезд за рубеж. По его словам, если «от субъектов хозяйствования либо граждан, чьи права в результате вышеупомянутых действий были ущемлены, поступят соответствующие обращения, то появятся реальные основания для возбуждения уголовных дел и привлечения по ним в качестве фигурантов соответствующих лиц».

Основания для возбуждения дел могут возникнуть и тогда, когда правительство посчитает, что государству нанесен ущерб экономического, политического или имиджевого характера, и обратится в прокуратуру с предложением дать юридическую оценку действиям определенных людей, уточнил Родионов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.65 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...