Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Ермошина: веб-камеры на избирательных участках создают эффект только психологический

 

Веб-камеры не являются действенным средством контроля на избирательных участках, заявила БелаПАН заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, комментируя возможность использования в Беларуси российского опыта видеонаблюдения во время выборов.

«Веб-камеры создают эффект только психологический с точки зрения участковых избирательных комиссий. Они помнили, что за ними осуществляется контроль не только на самом участке, но и в интернете», — отметила Ермошина.

Напомним, 5 марта российские СМИ цитировали заявление члена комиссии Совета Республики по законодательству и госстроительству Ирины Раинчик, которая наблюдала за выборами в РФ. «Российский опыт уникален тем, что на всех участках были установлены веб-камеры, которые дали возможность наблюдать в онлайн-режиме, как происходит голосование, как происходит подсчет голосов. И, наверное, то, что мы видели, нужно переносить на свои выборы, а вы знаете, что у нас осенью этого года, в сентябре, состоятся парламентские выборы Национального собрания Республики Беларусь», — сказала она.

«Не может быть, чтобы парламентарии были за в вопросе использования веб-камер на участках, а я — против, — подчеркнула Ермошина. — Вопрос в деньгах. Если у парламентариев есть лишних пять миллионов долларов (а выборы у нас стоят девять), то пусть предлагают».

Глава ЦИК считает, что, «наверное, не достаточно четко записаны их интервью». «Вадим Попов (председатель комиссии верхней палаты парламента по экономике, бюджету и финансам. — БелаПАН.), который возглавлял парламентскую группу наблюдателей от СНГ и который вместе со мной входил в группу координаторов от СНГ и подписывал заключение о выборах в России, высказывал идею, что установка веб-камер является только временным экспериментом. Веб-камеры выполняют больше психологическую роль и не являются действенным средством контроля», — считает Ермошина.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева