Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рыхтавацца да Уваскрасення Пана — значыць, зрабіць парадак у сваім сэрцы
    Сёння ў каталікоў — Пальмовая нядзеля, якая распачынае Вялікі тыдзень.
  2. «Не сидите дома, приходите в РАИК»
    Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников объявила набор на участие в лагере активной реабилитации.


Общество

Лукашенко разрешил бесплатно обеспечивать лекарствами по рецепту детей до 3-х лет

 

Александр Лукашенко принял решение предоставить право на бесплатное обеспечение детей в возрасте до трех лет лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарств, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента. Такое решение принято на совещании 11 марта.

В перечень основных лекарственных средств входит 402 наименования.

"Мы в свое время принимали решение и заявили о том, что прекращаем всякое льготирование, за исключением некоторых позиций. Меня напрягает даже не то, что мы тратим деньги на льготные категории граждан, а то, что здесь была коррупция и через определенные категории людей лекарства шли налево и направо и на рынки попадали. Нам удалось, по крайней мере в большинстве своем, избежать подобных случаев в нашей стране. Но я очень опасаюсь этого, — отметил глава государства на совещании. — Поэтому давайте обсудим, по каким направлениям мы должны помогать населению в льготном обеспечении лекарствами".

Как считает министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, "какие-либо злоупотребления в этом случае и проявления коррупции невозможны, поскольку такой порядок будет распространяться на все семьи, имеющие детей до трех лет".

Кроме того, на рассмотрение главы государства вынесли предложение о предоставлении инвалидам 3-й группы скидки на лекарства в 30%. Сегодня инвалиды 1-й и 2-й групп имеют скидку 90% на приобретение лекарств. Однако президент принял решение об увеличении до 50% скидки инвалидам 3-й группы на лекарства по перечню основных лекарственных средств для лечения заболевания, приведшего к инвалидности.

Лукашенко напомнил, что в стране поставлена задача к концу 2015 года выйти на 50% обеспечения населения лекарствами белорусского производства. "Что касается вообще обеспечения лекарствами, то все понимают: это очень даже не дешевое мероприятие. Мы сегодня, кроме производства собственных лекарств, которое очень недешево стоит, импортируем лекарств на полмиллиарда долларов", — сказал глава государства. Он считает, что "люди у нас здоровье не привыкли ценить, потому что оно бесплатно". "Да, лекарства стоят определенную цену, но лечим мы людей в большинстве своем бесплатно", — отметил Лукашенко и добавил, что в стране созданы все условия для того, чтобы люди поддерживали свое здоровье.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева