Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Партия БНФ: в Беларуси созданы тепличные условия для пророссийских структур
    Средства, поступающие в Беларусь от российских фондов, не подлежат регистрации и не считаются иностранным финансированием...
  2. Гастроном на колесах. Как «Евроопт» торгует на селе
    Корреспонденты Naviny.by проехались по Борисовскому району вместе с уникальным магазином на колесах, чтобы посмотреть, как современные торговые технологии приходят туда, куда еще...


Общество

Жители Рогачева будут просить Лукашенко вернуть райцентру право провести «Дожинки-2013»

 

9 марта общественные активисты Рогачева начали сбор подписей под обращением к главе государства с просьбой пересмотреть решение о проведении фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2013» в Гомеле в пользу города Рогачева, где ранее планировалось это мероприятие.

Как сообщил БелаПАН инициатор сбора подписей Денис Дашкевич, в 2011 году властями было принято решение о проведении «Дожинок» в Рогачеве, о чем неоднократно писала районная газета. Представители райисполкома на страницах местного издания уверяли горожан, что в 2013 году в райцентре пройдет республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села, благодаря чему Рогачев преобразится. Местные чиновники обещали, что к «Дожинкам» в городе построят ледовый дворец, концертный зал, стадион, школу искусств, расширят улицы и появится много других нужных социальных объектов.

27 февраля на пресс-конференции председатель облисполкома Владимир Дворник заявил, что «Дожинки» в 2013 году пройдут в Гомеле, и этот вопрос уже согласован с президентом.

«Данное решение возмутило жителей Рогачева, которые ждали благоустройства города, строительства новых объектов, ведь у нас слабая инфраструктура. Мы решили подготовить коллективное обращение к президенту», — сказал Дашкевич.

«Фестиваль «Дожинки» — праздник для тружеников села, жители Рогачева являются ими больше, чем жители Гомеля. Мы с нетерпением ожидали этого фестиваля, ведь благодаря такому мероприятию в нашем городе существенно улучшилась бы инфраструктура. Кроме того, мы ожидали Вашего визита в наш город. Местные власти предоставили нам грандиозные по меркам города проекты, обещали их реализовать к началу фестиваля. Но нам стало известно, что праздник перенесли в город Гомель, и фактически все запланированные проекты будут заморожены. На основании вышеизложенного просим Вас вернуть организацию фестиваля Рогачеву», — пишут в обращении к Александру Лукашенко местные жители.

По словам Дашкевича, на данный момент под обращением собрано более 100 подписей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева