Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реформа МВД. О чем «мужские разговоры» Лукашенко с силовиками?
    Складывается впечатление, Лукашенко осознает, что в систему МВД необходимо влить новую жизнь, но как это сделать, первое лицо государства еще само не решило...
  2. Здоровье белорусских мужчин требует особого внимания
    При характерном для нашей страны росте числа бесплодных пар мужское здоровье становится как никогда актуальным и переходит в категорию демографических проблем...

Общество

Управление политики занятости Минтруда: растет число вакансий

 

В Беларуси растет число вакансий, сообщили БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Так, в общереспубликанском банке вакансий (исходя из заявок нанимателей в органы по труду, занятости и соцзащите) на 1 марта нынешнего года насчитывалось 54,2 тыс. свободных рабочих мест (на 1 февраля текущего года их было 53 тыс., на 1 января - 51,7 тыс.).

По словам специалистов, число вакансий на 6,5% больше, чем на 1 марта 2011 года. Кстати, такое количество свободных рабочих мест - максимальное на эту дату за последние пять лет. А вот количество зарегистрированных безработных - минимальное (в республике на 1 марта текущего года на учете по безработице состояли 31,5 тыс. человек, а максимум за пять лет по состоянию на 1 марта был зафиксирован в 2008 году - 50,8 тыс. зарегистрированных безработных). Возможность условного трудоустройства на вакансии составляет в настоящее время 172,1% (год назад этот показатель был 149,3%).

В министерстве подчеркнули, что традиционным является структурный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы: рынок труда ориентирован на рабочие профессии, которые составляют 75,9% от общего количества вакансий.

Сохраняется и территориальный дисбаланс. Так, в Минске на каждого безработного условно приходится по 6,2 вакансии (на 1 марта в столице было свыше 19,5 тыс. свободных рабочих мест, а безработных зарегистрировано на эту дату 3,1 тыс. человек). Причем в Минске открыта почти каждая третья вакансия из общереспубликанского банка свободных рабочих мест.

По оперативным данным, в большинстве областей республики количество вакансий также превышает численность безработных. Исключение - Гомельская область, где свободных рабочих мест на 0,8 тыс. меньше, чем безработных, а также Брестская область, где эти цифры равны.

Напомним, для информирования населения о наличии свободных рабочих мест в организациях и на предприятиях республики на сайте Министерства труда и соцзащиты постоянно актуализируется автоматизированная информационная система «Общереспубликанский банк вакансий».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А какие предлагаемые зарплаты? Или Министерство труда и социальной защиты думает, что люди пойдут работать за 1-1,5 млн?

Интересные Факты

Загрузка ...