Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

Речицкий райжилкомхоз потратил на приобретение неиспользуемых объектов 500 млн. рублей

 

Проверкой КУП «Речицкий райжилкомхоз», проведенной Комитетом госконтроля Гомельской области, установлено неэффективное использование финансовых средств в сумме 503,5 млн. рублей, предназначенных для реализации инвестиционного проекта. Деньги были израсходованы на приобретение неиспользуемых по настоящее время объектов недвижимости.

Как сообщили БелаПАН в Комитете госконтроля Гомельской области, райжилкомхоз в начале 2010 года инициировал разработку и реализацию инвестпроекта по организации собственного производства столярных и погонажных изделий. Согласно заключению Речицкого райисполкома, указанный инвестпроект был признан привлекательным и экономически выгодным для предприятия со сроком окупаемости в четыре года.

В апреле 2010 года за счет банковского кредита Речицкий райжилкомхоз купил неиспользуемые здания бывшей газостанции и столярной мастерской в Речице общей площадью 1.274 кв. м стоимостью 503 млн. рублей для реализации инвестпроекта по организации производства пиломатериалов. Однако фактически с момента приобретения объектов недвижимости и по настоящее время (в течение почти двух лет) райжилкомхоз так и не организовал производство. Часть зданий сдается в аренду коммерческим структурам и практически никакого дохода предприятию не приносит.

Вместе с тем затраты райжилкомхоза на содержание приобретенных неиспользуемых объектов недвижимости с апреля 2010 года по февраль 2012 составили свыше 100 млн. рублей, а выручка от сдачи в аренду части площадей — всего лишь 6 млн. рублей.

Более того, приобретая указанные здания, предприятие уже имело пять практически аналогичных неиспользуемых объектов недвижимости общей площадью 4.066,3 кв. м, подлежащих вовлечению в хозяйственный оборот.

Как считают в КГК, разработанный предприятием бизнес-план инвестпроекта по организации производства столярных и погонажных изделий, явившийся основанием для получения кредита в банке, носил формальный характер, так как указанный в нем срок окупаемости проекта не подтверждался необходимыми расчетами и документами, а сумма средств на закупку оборудования была многократно занижена. При этом данные факты не помешали райисполкому выдать положительное заключение по бизнес-плану.

Проверкой установлены также другие упущения в работе предприятия. К примеру, при отсутствии в Речице государственных общественных бань в течение четырех лет райжилкомхозу не удается достроить общественную баню, нормативный срок строительства которой уже превышен в 4,8 раза.

По результатам проверки Комитетом госконтроля области соответствующая информация для дачи правовой оценки действий должностных лиц КУП «Речицкий райжилкомхоз» направлена в прокуратуру Гомельской области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева