Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Жена голодающего Коваленко снова просит Генпрокуратуру изменить ему меру пресечения

 

Как сообщила БелаПАН жена витебского активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко Елена, она в очередной раз обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой изменить ему меру пресечения.

Сергей Коваленко12 марта она встретилась с мужем в комнате для свиданий в следственном изоляторе МВД № 1 на улице Володарского в Минске.

"Сергей выглядит еще более слабым: у него запали глаза, на лице видны складки кожи, движения заторможены. Он выглядит значительно хуже, чем на свидании с братом и матерью, которое было на прошлой неделе. Но прекращать голодовку не намерен. На все мои аргументы о том, что нужно прекратить голодовку, он не реагировал. Сергей даже не хочет говорить на эту тему. Для него голодовка — единственный путь либо к изменению меры пресечения, либо к отмене приговора", — рассказала жена оппозиционера.

По ее словам, сейчас Сергей весит 51 килограмм, в то время как его нормальный вес был около 83 килограммов. "Температура тела 35,2 градуса. Давление 60 на 90. Тем не менее, ему отказывают в госпитализации в нормальной больнице", — отметила Елена.

После встречи с мужем она подала в Генпрокуратуру уже третье по счету прошение об изменении ему меры пресечения. "На первые два обращения я получила ответ о том, что они отправлены в суд Партизанского района Витебска. Я также обращалась с аналогичным требованием в департамент исполнения наказаний МВД, но ответа оттуда пока не получила", — сообщила Елена Коваленко.

Напомним, 24 февраля суд Первомайского района Витебска приговорил Сергея Коваленко к двум годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиционер обвинен в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое вынес оппозиционеру в мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. С 19 декабря минувшего года Коваленко находится в заключении. В знак протеста он объявил голодовку.

Освобождения оппозиционера требует белорусская демократическая общественность и международные структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева