Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Продолжается суд в отношении молодежного активиста Павла Виноградова

 

Павел Виноградов13 марта в суде Московского района Минска продолжится рассмотрение административного дела лидера организации "Zмена", молодежного крыла кампании "Говори правду!", Павла Виноградова. Он обвиняется в мелком хулиганстве, пишет БелаПАН.

Напомним, 22 февраля Виноградов был приговорен судом Московского района к 10 суткам административного ареста за акцию "Игрушко митингуэ!". Она состоялась в столице 10 февраля в рамках кампании "Хватит ныть!", которую проводит "Zмена". Перед входом в Мингорисполком активисты кампании разместили девять плюшевых игрушек с плакатами. На плакатах содержались требования свободы прессы, освобождения политзаключенных и другие лозунги.

2 марта Виноградова должны были освободить из Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) ГУВД Мингорисполкома, однако вместо этого его задержали повторно. Сотрудники милиции утверждали, что активист ругался матом возле торгового центра "Кирмаш" в Минске. Сам Виноградов рассказывает, что 2 марта прямо из ЦИП его отвезли в городской отдел милиции № 2, где составили новый протокол по обвинению в мелком хулиганстве.

5 марта административное дело в отношении Виноградова было отправлено на доработку. Судья Евгений Хаткевич потребовал дополнительных свидетелей со стороны милиции, а Виноградов обратился через социальную сеть Facebook ко всем, кто встречал его у ЦИП 2 марта, с просьбой засвидетельствовать: его вообще не освобождали после отбытия предыдущего наказания через центральные ворота ЦИП.

Павел Виноградов был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. 14 сентября 2011 года активиста освободили на основании указа президента о помиловании, хотя прошения на имя Александра Лукашенко он не подавал.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева