На строительство гостиницы для животных больше нет денег

 

Как сообщила БелаПАН заместитель директора столичного предприятия по временному содержанию животных "Фауна города" Тамара Цариковская, строительство гостиницы для животных, начатое в июле 2010 года на улице Гурского, заморозили в феврале текущего года из-за нехватки средств.

Строительство велось ГО "Минское жилищно-коммунальное хозяйство" за счет налогов, которыми облагаются владельцы собак. Согласно решению Мингорсовета, на строительство гостиницы должна направляться четверть сбора налогов с владельцев собак, остальные средства идут на содержание "Фауны города". (До начала строительства гостиницы часть налоговых сборов с владельцев собак шла на строительство площадок для их выгула.)

По словам Цариковской, налоги платят всего порядка 12 тысяч владельцев собак, в то время как, по оценке "Фауны города", их насчитывается более 100 тысяч. Сумма налогового сбора в Минске составляет от 0,4 до 1,5 базовой величины — от 14 тыс. до 52 тыс. 200 рублей. Ожидается, что даже после повышения базовой величины с 1 апреля налоговый сбор вырастет незначительно: по неофициальной информации, Мингорсовет готовит решение, в соответствии с которым сумма налогового сбора с владельцев собак с 1 апреля будет умножаться на 0,5.

Представитель "Фауны города" затруднилась прогнозировать, когда возобновится строительство гостиницы. Она отметила, что ее возведение планировалось начать еще в конце 2007 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась в связи с необходимостью согласования ряда вопросов. В частности, против строительства выступали некоторые жители микрорайона, опасавшиеся собачьего лая по ночам.

Как сообщалось ранее, гостиница должна быть построена в виде одноэтажного помещения, внутри которого разместятся вольеры: порядка 50 мест для собак и 30 — для котов. В здании также будут находиться мойка, парикмахерская, мастерская по пошиву одежды для животных. При гостинице планируется открыть магазин аксессуаров и кормов для животных.

В свою очередь председатель общественного объединения защиты животных "Эгида" Наталья Белянова понимает возмущение людей, которые не хотят платить налоги на собак, ведь за их же средства работники "Фауны города" могут отловить и усыпить случайно потерявшегося питомца. По ее словам, в последнее время в городе отмечены случаи уничтожения собак, оказавшихся на улице без хозяина, представителями "Фауны города".

Что касается строительства гостиницы, то Белянова назвала это "полностью коммерческим начинанием". "Никто не спрашивал владельцев собак, хотят ли они гостиницу или приют для бездомных животных", — отметила руководитель объединения.

Следует отметить, что на протяжении многих лет ОО "Эгида" не может получить разрешение городских властей на строительство приюта для бездомных животных.