Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Павел Виноградов получил семь суток ареста

 

Лидер организации «Zмена», молодежного крыла кампании «Говори правду!», Павел Виноградов осужден на семь суток административного ареста. Такое решение принял 13 марта суд Московского района Минска.

Павел Виноградов 22 февраля Виноградов был приговорен судом Московского района к 10 суткам административного ареста за акцию «Игрушко митингуэ!». Она состоялась в столице 10 февраля в рамках кампании «Хватит ныть!», которую проводит «Zмена». Перед входом в Мингорисполком активисты кампании разместили девять плюшевых игрушек с плакатами. На плакатах содержались требования свободы прессы, освобождения политзаключенных и другие лозунги.

2 марта Виноградова должны были освободить из Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) ГУВД Мингорисполкома, однако вместо этого его задержали повторно. Сотрудники милиции утверждали, что активист ругался матом возле торгового центра «Кирмаш» в Минске. Сам Виноградов рассказывает, что 2 марта прямо из ЦИП его отвезли в городской отдел милиции № 2, где составили новый протокол по обвинению в мелком хулиганстве.

5 марта административное дело в отношении Виноградова было отправлено на доработку.

Как сообщила БелаПАН жена активиста Светлана Виноградова, на сегодняшнем заседании суда дал показания сотрудник Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) ГУВД Мингорисполкома. «Он заявил, что Павла отпустили раньше назначенного времени. Сам Павел это отрицал и потребовал предъявить суду материалы камер наружного наблюдения возле ЦИП, на которых было бы видно, что его не отпускали. В ответ представитель ЦИП заявил, что ни одна из камер наружного наблюдения не работает», — сказала Светлана.

Она также сообщила, что в суде выступили три свидетеля со стороны Виноградова, которые с 18 часов до 19.30 дежурили возле ЦИП, дожидаясь Павла, но так его и не дождались. «Однако судья Евгений Хаткевич не принял их показания во внимание и присудил Павлу семь суток ареста», — сказала Светлана Виноградова.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • С такими блюстителями "порядка" никакое противостояние со стороны оппозиции не нужно - всё сами сделают, народ взбудоражат. Ежели гражданская совесть прикорнула в будничной суете, то тут и звоночек подоспеет - не спи, смотри, где живём, где место у закона.