Общество

Ивашкевич: Коваленко могут освободить

 

Насколько европейцы согласятся ввести экономические санкции против Беларуси — вопрос их совести и соответствия слов делам. Такое заявление политик Виктор Ивашкевич сделал 14 марта в интервью БелаПАН.

Напомним, 14 марта Ивашкевич публично обратился к правительствам европейских стран с требованием немедленного запрета покупать и транспортировать белорусские нефтепродукты до освобождения Сергея Коваленко.

«Насколько европейцы согласятся ввести санкции — вопрос их совести и соответствия слов делам. Наше дело — публично к этому призвать», — заявил Ивашкевич. Он добавил, что его инициативу на сайте Объединенной гражданской партии поддержал лидер ОГП Анатолий Лебедько. «Пока никаких обращений от лидеров ЕС я не знаю», — отметил Ивашкевич.

Политик утверждает, что Коваленко могут освободить. «Если допустить, что Коваленко «уперся» в своих требованиях и не собирается отступать, как в свое время это сделал Козулин, невероятное требование которого, чтобы США поставили вопрос Беларуси в Совете безопасности ООН, было выполнено, то освободить Коваленко могут. Это не требует никаких усилия и материальных издержек», — подчеркнул Ивашкевич.

Но он уверен, что единые европейские санкции проблем страны не решат, если белорусы сами не будут ничего делать. »Надо стучаться и в европейские двери, и к людям в Беларуси — только так сможем ситуацию расшевелить. Каждый человек может аналогично мне письмо послать в любое посольство любой европейской страны и выходить на публичные акции с транспарантами »Свободу политзаключенным» и «Свободу Коваленко!». Если митинг 25 марта будет разрешен, что, кроме собственной лени, мешает туда пойти?», — заявил Ивашкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева