Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: новое меню белорусов — borsht с бульбахреном
    В этом году ожидается неплохой урожай бульбы. Главное, не перепутать ее с каким-нибудь экзотическим грибом…
  2. Есть ли в белорусской кухне что-то помимо драников?
    Что из блюд национальной кухни могут сегодня предложить белорусские рестораны?..

Общество

Расширен перечень расходов на медпомощь за счет обязательного страхования

 

В Беларуси расширен перечень покрываемых за счет обязательного страхования расходов на медицинскую помощь, сообщила сегодня журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич, передает БЕЛТА.

В этот перечень входит диагностика, прохождение обследования на медицинском оборудовании, включаются изделия медназначения (памперсы, простыни), приобретение техсредств социальной реабилитации, их ремонт, замена, обучение пользованием ими, услуги организаций по пересылке и доставке их потерпевшему, расходы на проезд протерпевшего и сопровождающего его лица для получения медпомощи, расходы на санаторно-курортное лечение. Уточнен также перечень документов, на основании которых возмещаются дополнительно понесенные потерпевшим расходы.

По предложению Минфина в Налоговый кодекс внесено дополнение, предусматривающее, что при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, не превышающей Br2,5 млн., в течение налогового периода и уплаченной плательщиком в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам страхования медицинских расходов.

В новой редакции утверждены правила определения размера вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего в результате ДТП. Ими предусмотрен порядок расчета утраченного заработка потерпевших, работающих до наступления страхового случая в организациях Беларуси, находящихся за границей, и в иностранных организациях, единый порядок расчета утраченного потерпевшим заработка в случаях уменьшения роста зарплаты рабочих и служащих Беларуси по сравнению с предыдущим периодом, за который производился расчет утраченного заработка.

Для уменьшения количества спорных ситуаций в части определения размера ущерба (вреда) по страхованию имущественных интересов граждан некоторыми страховыми предприятиями внедрено новое программное обеспечение «Расчет ущерба», что очень важно для защиты интересов потребителей.

К примеру, определена среднеарифметическая стоимость одного нормо-часа работ по восстановлению транспортных средств для целей обязательного страхования. Это повлекло увеличение стоимости в среднем на 30%, что позволило увеличить размер выплаты страхового возмещения за вред, причиненный транспортным средствам в результате ДТП. «Анализ показывает, что наиболее распространенными проблемами, ставшими основанием обращений граждан по страховым услугам, в 2011 году были вопросы, связанные с определением размера вреда, причиненного имуществу страхователя (транспортному средству, строениям, элементам отделки квартир) по добровольным и обязательным видам страхования ответственности и имущества», - рассказала Ирина Наркевич.

По сравнению с предыдущим годом отмечен рост обращений, основной причиной которого послужила сложившаяся ситуация на валютном рынке Беларуси, так как большинство поступивших обращений граждан связано с заключением договоров страхования «Зеленая карта» и уплатой страховых взносов в иностранной валюте.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...