Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

Судьба Владислава Ковалева: не помилован. И уже расстрелян?

 

14 марта по телеканалу "Беларусь 1" было объявлено, что Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, признанному виновным в терроризме, глава государства отказал в помиловании.

Мать Владислава Ковалева едет из Витебска в Минск узнавать о судьбе сына, приговоренного к смертной казни за соучастие в терроризме. Любовь Ковалева сказала БелаПАН, что намерена в первую очередь встретиться с адвокатом сына Станиславом Абразеем, чтобы выяснить, чем мотивирован отказ в помиловании.

Тем временем выяснилось, что адвоката Ковалева не пустили к подзащитному в СИЗО КГБ не только 14 марта, но не пускают и сегодня.

Специалисты не исключают, что смертный приговор в отношении Коновалова и Ковалева уже приведен в исполнение, а сообщение об отказе в помиловании было сделано постфактум. Это могло произойти после 11 марта — в тот день мать и сестра Ковалева получили с ним трехчасовое свидание в СИЗО КГБ.

После свидания сестра осужденного Татьяна рассказала: больше всего ее поразило не то, что брат выглядел сильно уставшим и "теряющим боевой дух", а отношение к ним высокого чиновника администрации изолятора. По словам девушки, он был чересчур вежливым, чего не случалось прежде, отвечал на все вопросы матери. Родственникам даже разрешили выбрать Владиславу в ближайшем книжном магазине книги в мягкой обложке, направить список осужденному, а то, что он выберет, — затем приобрести.

Вместе с тем, по мнению экспертов, приговоренные к смертной казни могут быть живы. Находящимся в полной изоляции в СИЗО КГБ Коновалову и Ковалеву может быть еще неизвестно о том, что глава государства отказался их помиловать. Кстати, ходатайство на имя Александра Лукашенко подавал только Ковалев. Коновалов, по официальной информации, — нет. В этом случае любые встречи с адвокатами и родственниками исключаются, поскольку о решении главы государства приговоренные к смертной казни (по крайней мере, раньше) узнавали непосредственно перед приведением приговора в исполнение, говорят специалисты.

Самый оптимистический, но самый маловероятный вариант развития событий — после показательного оглашения решения президента в стране может быть введен мораторий на смертную казнь.

30 ноября 2011 года Верховный суд приговорил Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания — смертной казни. Он признал Коновалова виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, терроризме, сопряженном с убийством людей. Ковалева — в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму.

В результате теракта 11 апреля 2011 года 15 человек погибли, тяжкие телесные повреждения получили 32, менее тяжкие — 72, другие телесные повреждения — 283 человека. В результате взрыва 4 июля 2008 года в Минске ранения получили 59 человек, 22 сентября 2005 года в Витебске — 55, 14 сентября в Витебске — два человека.

16 декабря 2011 года в интервью главному редактору радиостанции "Русская служба новостей" Сергею Доренко Александр Лукашенко заявил, что каждый день думает о судьбе Коновалова и Ковалева. "Самая страшная функция — это когда ты подписываешь указ, где человека нельзя помиловать. Особенно в Беларуси, потому что у нас есть пожизненное заключение и исключительная мера наказания. И если есть хоть малейшее сомнение, хоть чуть-чуть... Хотя пожизненное заключение, как многие говорят, это страшнее, чем смертная казнь, потому что человек в клетке сидит, грубо говоря. Но, тем не менее, вдруг ты ошибся и взял на себя?" — размышлял Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.83 (всего оценок: 79)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В рамках дискуссии в живом журнале я по факту расстрела Ковалева и Конавалова писал : Опять идет нагнетание. Я уже писал пару месяцев назад,что после расстрела террористов в сетке всплывет новая волна недовольств. Люди, милосердие в ваших сердцах в равной степени вашей злобе и агрессии. Это говорит о том,что вы просто люди, и ни что человеческое вам не чуждо.Но если представить себе,что Лукашенко помиловал бы террористов или как здесь подается "слесарей, как вы запели бы тогда? Скажу вам люди, вы сказали бы: "ШОС.ТНП, пр. как мы его наклонили.хотим если можем.Теперь давайте добьем его и потребуем,что бы он слесарей вообще отпустил на свободу. " И эту идею в ваши мозги опять бы вбивали проплаченные "правозащитники" И вы люди, повелись бы снова. И так без конца,потому что вы люди... Насрать ваш ЕС хотел на Коновалова и Ковалева и на их родственников.Каждый чиновник ЕС и правозащитник понимает,что эти хлопцы падонки.Но им нужно одно,вызвать волну недовольства Лукашенко и только, больше ничего. Все бросаться на алтарь смены действующей власти. В том числе и лживое манипулирование присущим всем людям милосердие. Продолжить дискуссию на www.belaruspartisan.org Ответ был таким::anton_grigorjew - Комментарий в ЖЖ [email protected] Акавов, Заур Гусейнович Террорист Организатор 13 террористических актов. Дагестан Алиев, Тамерлан Айгунович Террорист Один из организаторов теракта в Махачкале в сентябре 1998 года. Махачкала Галотин, Александр Юрьевич Убийца Член банды «Чёрных риелторов», убившей 15 человек. Ярославль Гурьянов, Владимир Серийный убийца. Убил 13 человек. Нижегородская область Иртышов, Игорь Анатольевич Убийца, педофил. Совершил 8 нападений сопряженные с изнасилованиями, которые привели к гибели и инвалидности потерпевших. Исмаилов, Валид Террорист Один из организаторов взрыва около Дома Правительства Чечни в декабре 2002 года, в результате которого погиб 71 человек. Чечня Нас много, но нам повезло. Мы родились в России, которая продала жизни наших жертв за членство в Евросоюзе. Слава России! Позор кровавому батьке! Он бы нас расстрелял. А так мы будем жить и мы еще придем - ждите нас. Это ответ всем тем,кто поднялся в защиту этих упырей, проявив ложное милосердие. ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!
  • Вы в своем уме?! за то, что он помогал этому ублюдку!!!!
  • ну как всегда слова с делами рознатся. поэтому раз говорит что его волнует чьято судьба, то всё это фигня. а кто бы сомневался?
  • За что? Что он взорвал?
  • Фарс! История расставит рано или поздно все на свои места!!!!!