Общество

Глава БАЖ: список невыездных расширяется, конфликт углубляется

 

15 марта председателя общественной организации "Белорусская ассоциация журналистов" Жанну Литвину не выпустили из Беларуси. Как сообщила Литвина на прошедшей в Минске пресс-конференции, в национальном аэропорту Минск пограничники заявили ей, что она находится в списке лиц, для которых выезд из страны временно ограничен. По словам сотрудников погранслужбы, такое решение приняла милиция. В паспорт главе БАЖ поставили штамп "В выезде отказано", пишет БелаПАН.

За последние несколько дней, напомнила Литвина, четырем членам БАЖ было отказано в выезде за пределы Беларуси. Кроме нее, 15 марта не дали выехать из страны представителю телеканала "Белсат" Михаилу Янчуку, который также направлялся в Варшаву. Накануне, 14 марта, из Беларуси не разрешили выехать в Литву шеф-редактору газеты "Наша Ніва" Андрею Дынько, а 11 марта — еще одному члену организации, правозащитнику Валентину Стефановичу.

"Когда будет подведена черта, — отметила Литвина, — сколько еще наших коллег подвергнутся ограничению на свободу перемещения, сказать сложно. Список расширяется, сам конфликт углубляется".

Такого же мнения придерживается Михаил Янчук. "Считаю, что нужно действовать с использованием всех доступных нам средств, чтобы что-то изменить в этом", — заявил журналист на пресс-конференции.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева