Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

За помилованным политзаключенным Владимиром Ерёменком установлен надзор

 

15 марта суд Первомайского района Минска постановил установить превентивный надзор за бывшим политзаключенным Владимиром Ерёменком. Об этом сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко.

По ее словам, в суде Первомайского района Минска прошло судебное заседание, по итогам которого установлен превентивный надзор на один год за Владимиром Ерёменком. "Заседание вел судья Сергей Бондаренко, который не так давно осудил правозащитника Алеся Беляцкого на четыре с половиной года колонии усиленного режима", — отметила Лойко.

Владимира Ерёменка доставили на суд в наручниках из Центра изоляции правонарушителей, где он отбывает административный арест. "Только после замечаний правозащитников наручники с него сняли. Конвоиры отвели его в комнату судьи, а правозащитников в комнату, где рассматривалось дело, не пустили", — отметила Лойко.

Согласно решению суда Ерёменок будет обязан являться по вызовам в органы внутренних дел и давать объяснения по вопросам выполнения требований превентивного надзора, предупреждать орган внутренних дел о смене места работы и жительства, выезжать за пределы района (города) только с согласия органа внутренних дел.

При этом уполномоченные сотрудники смогут посещать Владимира Ерёменка в любое время суток.

11 марта суд Ленинского района Минска признал Владимира Ерёменка виновным в нарушении статьи 23.34 КоАП РБ (организация и участие в несанкционированном мероприятии) и приговорил к аресту на 15 суток за участие в акции, состоявшейся 29 февраля у здания Министерства иностранных дел Беларуси. Тогда неизвестные молодые люди забросали МИД рулонами туалетной бумаги.

Напомним, Владимир Ерёменок ранее был осужден по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. Ерёменка приговорили к трем годам заключения в колонии усиленного режима, 13 августа он был освобожден на основании указа Александра Лукашенко о помиловании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева