Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: бессмысленное подорожание и победа белорусской демократии
    Если вам дали сдачу 200-тысячной купюрой, в стране что-то не так...
  2. Белорусов призывают работать до гробовой доски
    С учетом небольшой продолжительности жизни, многие белорусы, согласившись с предложением государства, до пенсии могут элементарно не дожить…

Общество

Каждый пятый белорус считает себя истинно верующим

 

Результаты опроса института социологии Национальной академии наук свидетельствуют о том, что каждый пятый белорус считает себя истинно верующим. Об этом 15 марта сообщил директор института, доктор социологических наук, профессор Игорь Котляров.

ХрамПо его словам, при этом на вопрос «Были ли вы в прошлый выходной в храме?» утвердительно ответили только 6% участников опроса.

Из числа белорусов, считающих себя истинно верующими, — 69,5% женщин и 30,5% мужчин. Каждый четвертый верующий — старше 70 лет. Причем из числа тех, кто еженедельно посещает храм, — 42% неработающие пенсионеры. Прежде всего, к верующим себя относят люди со средним неполным и средним общим образованием. Как правило, такие люди замужем или женаты. Среди относящих себя к истинно верующим, 57,3% — православные, 34,5% — католики, 3,1% — протестанты, пишет БелаПАН.

На первом месте среди нравственных ценностей верующих — семья и вера.

Что касается участия в общественно-политической жизни, то только 1% верующих состоит в политических партиях. 58,5% следят за политическими событиями посредством СМИ, 34,4% общественно-политической или политической жизнью не интересуются.

По словам Котлярова, верующие в принципе за вступление в Евросоюз, но категорически против вступления в НАТО. Если говорить об отношении Беларуси и России, 63,7% верующих считают, что Беларусь должна быть независимым государством, 27,5% — Беларусь должна строить союзное государство с Россией и меньше 3% — Беларусь должна войти в состав России.

Результаты опроса также свидетельствуют, что верующие белорусы против разгосударствления собственности и в то же время поддерживают передачу земли в частную собственность.

В целом, как сообщил Котляров, сегодня более двух третей жителей Беларуси считают, что религия важна в стране.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...