Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: министра культуры назначат после Нового года
    А то все потенциальные кандидаты до конца года заняты — у них ёлки…
  2. Призрак терроризма бродит по Витебску
    Словно неведомые силы стремятся «дестабилизировать обстановку» именно в этом белорусском городе…

Общество

Регулировать численность юристов и экономистов будут рублем

 

Министерство образования планирует с нового учебного года в два раза повысить оплату за обучение по ряду специальностей в государственных вузах. Уже сегодня получить, к примеру, диплом юриста в частном вузе в полтора раза дешевле, чем в государственном. В будущем эта разница увеличится еще заметнее. Не означает ли это, что все больше студентов будут выбирать частные вузы?



Повышение платы за обучение затронет те специальности, по которым на рынке труда наблюдается переизбыток кадров и нет соответствующих заявок от предприятий.

«Планируется, что на специальности, где у нас слишком много потом невостребованных выпускников, повысится стоимость обучения. Сейчас государство на каждый миллион рублей, который платит студент-платник, выделяет вузам дополнительный миллион», — рассказал министр образования Беларуси Сергей Маскевич в рамках прямой линии, организованной газетой «Рэспублiка». Именно эти дотации собираются убрать. Стоимость обучения при этом может вырасти с нынешних 6-12 млн. до 12-24 млн. рублей.

«По моему мнению, это в основном юридические и экономические специальности, некоторые из которых сейчас не востребованы», — подчеркнул Маскевич. При этом он отметил, что повышение стоимости обучения коснется только тех, кто станет студентом в новом учебном году.

Отметим, что эта идея принадлежит вице-премьеру белорусского правительства Анатолию Тозику, который на итоговой коллегии Министерства образования 1 февраля предложил увеличить плату за обучения на самых популярных специальностях.

«Давайте с вами договоримся на следующий учебный год: по тем специальностям, где наблюдается перепроизводство кадров, но молодежь это обстоятельство мало беспокоит, просчитывайте себестоимость подготовки, добавляйте проценты прибыли, какие сами посчитаете верными, и называйте сумму. Мы все живем в условиях рынка. И если молодой человек, несмотря ни на что, хочет учиться именно на этой специальности, то пусть будет готов выложить названную сумму. А вот те специальности, выпускники по которым у нанимателей буквально нарасхват, надо поддерживать и частично компенсировать стоимость платной подготовки специалистов из государственного бюджета», — цитирует Анатолия Тозика газета «Звязда».

Например, после последнего, в феврале, повышения цен на платные услуги в государственных вузах год обучения в БГУ по специальностям «правоведение»» и «экономика» стоит 12 067 700 рублей. В БГЭУ — 7 086 590 рублей. Если стоимость обучения удвоится, то плата за образование достигнет заоблачных цифр.

В такой ситуации многие абитуриенты могут отказаться от намерения поступать в государственный вуз, так как в вузах частной формы собственности обучают по тем же специальностям за гораздо меньшую цену. Например, год обучения на специальностях «правоведение» и «мировая экономика» в Институте управления и предпринимательства на сегодня стоит 5 417 000 рублей.

По словам ректора Института управления и предпринимательства Валентины Матюшевской, такой уровень цен достигается посредством экономии: «Например, один лаборант работает на две кафедры. У нас по две кафедры размещаются в одной комнате. Мы экономим на телефонной связи и так далее».

Вместе с тем, отметила Валентина Матюшевская в комментарии для Naviny.by, политика экономии не сказывается на качестве обучения студентов: «Мы работаем по тем же программам, государственным стандартам, типовым учебным, как и вузы государственной формы собственности. Отмечу, что наш вуз, как и другие вузы частной формы собственности, проходит периодические проверки качества предоставляемых услуг со стороны контролирующих органов. Мы работаем на государство, и наши выпускники трудятся в Беларуси». Ректор подчеркнула, что все выпускники института прошлого года трудоустроены.

Не отрицая, что у вузов частной формы собственности появится искушение увеличить цены на образовательные услуги после того, как это сделают государственные вузы, ректор отметила: «Мы не задаемся самоцелью во что бы то ни стало получить от студентов больше денег. Поэтому говорить, что когда государственные вузы поднимут цены, автоматически увеличим их и мы, не приходится».

Валентина Матюшевская не исключает, что ценовая политика в вузах частной собственности будет привлекательной для абитуриентов, и большее их число придет как раз в частные вузы.

При этом ректор Института управления и предпринимательства подчеркнула — мнение о том, что коль студент поступил в частный вуз, обязательно его закончит, является мифом: «Мы отчисляем студентов, за успеваемость в том числе. Если заслуживают, и на госэкзаменах двойки ставят».

И все же, зачем набирать столько будущих экономистов и юристов, как это делают сейчас в Беларуси вузы разной формы собственности, если на рынке труда их переизбыток? Валентина Матюшевская считает, что «юристов и экономистов много не бывает, на каждой фирме нужен юрист, каждому руководителю нужны юридические и экономические знания».

По ее мнению, в любом цивилизованном обществе потребность в юристах высока. Даже если выпускник юридического факультета работает не по специальности, это плюс для экономики: важно, чтобы во всех сферах работали люди, знающие законодательство и действующие в правовом поле.

Оценить материал:
Средний балл - 3.64 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...