Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Полкастрюли разницы
    Cтабильность в обществе тесно увязана со стоимостью морских гребешков в минских ресторанах и наличием туалетной бумаги в вузовских санузлах...
  2. Признать проблему дискриминации инвалидов власти Беларуси еще не готовы
    Яркий пример дискриминации людей с инвалидностью — отсутствие в стране действенной безбарьерной среды…

Общество

Милиция vs цыгане. Исправление ошибок


Публикация под заголовком «Милиция не видит разницы между цыганами и преступниками?» вызвала широкий резонанс у читателей интернет-газеты Naviny.by и других ресурсов, перепечатавших нашу статью.

Как ни странно, в ходе обсуждения многие пользователи своими комментариями выразили поддержку явно дискриминационным рекомендациям Волковысского РОВД, который призвал граждан, завидев цыган, тут же звонить в милицию: мол, знаем мы их преступные наклонности! Однако сами провинциальные стражи порядка свою ошибку признали и даже исправили.

В результате милицейской «редакторской» правки публикация на сайте Волковысского РОВД была существенно изменена. Теперь вместо заголовка «Осторожно! Цыгане!» присутствует просто призыв «Будьте бдительны!». Из текста исчезли практически все «связи» цыган с кражами личного имущества и мошенничеством на территории Гродненской области. И самое главное! Теперь речь в рекомендациях идет о возможных преступниках без привязки к национальности, а это значит, что при встрече с людьми, похожими на цыган, не нужно бежать к участковому или звонить по спецномеру 102. Проще говоря, справедливость восторжествовала, ибо перед законом все должны быть равны.

Кстати. Naviny.by решили продолжить цыганскую тему. В ближайшие время мы опубликуем интервью с авторитетным представителем этого древнего народа. Вы узнаете, что сами цыгане думают о явно предвзятом отношении к ним со стороны отдельных представителей общества, чем они на жизнь зарабатывают, почему у диаспоры до сих пор нет цыганского барона, о самом страшном приговоре цыганского суда и о многом другом.

Оценить материал:
Средний балл - 2.37 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чисто из уважения к Виктору Федоровичу повторю свои краткие тезисы. Вдруг он, как человек интеллигентный, захочет на них ответить. Итак: -------------------- А арабы хотят жить в Германии или Англии и при этом быть арабами. Что от этого происходит, мы наблюдаем по нескольку раз в год - погромы, поджоги, побоища с полицией. Оно нам надо? Может читатели будут шокированы, но я имею удовольствие быть знакомым с цыганами, которые полностью европеизировались. У них своя производственная компания, уважаемые бизнес-партнеры, ни разу ни на копейку не обманули. К сожалению, для меня это единичное исключение, но это - единственный правильный путь для цыган. Хотите оставаться прежними цыганами, согласно точным формулировкам Статута ВКЛ, - будут одни проблемы для всех, в первую очередь - для вас. А если хотите нормально жить в Беларуси, значит бросайте свои "традиционные ремесла" - наркоторговлю, шарлатанство, воровство. Занимайтесь созидательной деятельностью, как мои знакомые - и никто вас пальцем не тронет. ---------------------- Во-первых, толерантность белорусов - это миф. Да, мы в душе угрюмые хуторяне с обрезом за пазухой. Да, мы не любим асоциальных цыган и предпочитаем уничтожать террористов, а не кормить их супчиком и котлетами. И меняться мы не намерены. Если мы кому-то не нравимся - стран в мире хватает, куда можно отсюда убраться. Во-вторых, с чего Вы взяли, что белорусы ничего не знают о жизни цыган? Я, например, полжизни прожил на улице, где половина домов цыганские. И не надо мне втирать, будто я о цыганах только по ментовских сводкам сужу. Собственными глазами видел "традиционные занятия" цыган: горы маковой соломки, шарлатанство, фальсификаты, воровство, скупка и сбыт краденого, постоянные провокации против коренного населения и т.д. и т.п. Договариваться с такими невозможно, понимают только язык силы, как кавказцы какие. В-третьих, "борьба за права цыган" звучит нормально только в чокнутой Европе (типа http://www.coe.by/Press19.aspx ), а в Беларуси Вы с этой "горячей темой" выглядите, к сожалению, просто посмешищем. Надеюсь, это сомнительное удовольстве у Вас хотя бы достойно оплачивается :)) А якобы ущемленные белорусами цыгане или пускай перестраивают свою жизнь под белорусские стандарты поведения, или пусть едут в ЕС, там их очень любят, берегут и лелеют. В-четвертых, если Вы (будто-бы) хотите разобраться, почему мы их не любим, то почему сразу же с этим вопросам бежите к цыганам? А меня спросить не хотите, или тысячи белорусов, на собственной шкуре знающих, что такое цыганская этническая преступность? Впрочем, чего я спрашиваю. Белорусы Вам за журналистское "расследование" столько не заплатят, сколько цыганские бароны или Совет Европы :)) P.S. Только не нужно меня обвинять в огульной ненависти к цыганам. В комментарии выше я достаточно подробно расписал успешный пример европеизации цыган.
  • Сколько бы ни печатали интервью с "авторитетными представителями древнего народа" или показывали Будулая с Яшкой-цыганом, жизнь говорит об обратном: укради, обмани, толкни наркоту.
  • всех их нужно выселить в зону отчуждения, пусть там поищут ,что можно украсть!!!

Интересные Факты

Загрузка ...