Общество

Матери Владислава Ковалева сообщили, что ее сына расстреляли

Фото
Фото
Фото
Фото

17 марта стало известно, что приговор в отношении Владислава Ковалева, признанного виновным в пособничестве терроризму, приведен в исполнение. Обычное письмо с известием об этом мать Владислава нашла в своем почтовом ящике.

Любовь Ковалева, мать расстрелянного, рассказала БелаПАН, что получила письмо с этим страшным известием из Верховного суда утром 17 марта. Судя по штемпелю на конверте, письмо было отправлено из Минска 16 марта.

Мать плачет в трубку и вспоминает, что на последнем свидании с сыном 11 марта Владислав вел себя так, как будто бы уже знал о принятом главой государства решении не помиловать ни его, ни приговоренного к смертной казни за терроризм Дмитрия Коновалова. Сестра Владислава Татьяна рассказывала: больше всего ее поразило не то, что брат выглядел сильно уставшим и «теряющим боевой дух», а отношение к ней и матери высокого чиновника администрации следственного изолятора КГБ, где содержали приговоренного. Он был подчеркнуто вежливым, чего не случалось прежде, отвечал на все вопросы матери. Родственникам даже разрешили выбрать Владиславу в ближайшем книжном магазине книги в мягкой обложке и направить их список осужденному, а то, что он выберет, — затем приобрести и передать.

О решении президента отказать в помиловании Владиславу Ковалеву стало известно вечером 14 марта. 16 марта Любовь Ковалева передала начальнику СИЗО КГБ заявление на встречу адвоката с ее сыном, если тот до сих пор находится в этом учреждении. В этот же день она обратилась к Александру Лукашенко с просьбой приостановить на год исполнение приговора в отношении и ее сына. 15-16 марта в адрес белорусских властей поступали и заявления от европейских политиков с просьбами пересмотреть решение о непомиловании, а также с просьбами не приводить приговор в исполнение. Вероятно, к моменту передачи этих ходатайств Владислав Ковалев уже был расстрелян…

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мои глубочайшие соболезнования матерям и родным расстрелянных парней! Никто из них не растил сознательно из сыновей убийц и высшее право матери не верить в вину своего ребенка и до последнего бороться за него изо всех сил. Когда толпа жаждет расправы, когда власти настраивают СМИ против... Крайне жаль, что обращение в Европейский суд не принесло своих плодов. Только выпады новой ненависти против матери. Кто из Вас без греха, собирайте камни! Помня о судебных ошибках и безвозвратно исполненных приговорах невинных людей, всегда голосовала и буду голосовать против смертной казни. Мать боролась и не ее вина, что не сумела спасти, не успела. Остается надеяться на Высший суд и его справедливое и скорое решение.