Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В Минске проходит повторный суд над отцом пострадавшей от теракта в метро

 

19 марта в суде Московского района Минска проходит повторное рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Крутого, пытавшегося осенью прошлого года представлять на процессе по теракту в метро интересы своей пострадавшей дочери Инессы, но заключенного под стражу по обвинению в хулиганстве (ч. 1 ст. 339 УК), передает БелаПАН.

Напомним, дело было направлено снова в районный суд Минским городским судом после рассмотрения 10 февраля кассационной жалобы на приговор, вынесенный 6 декабря. Мингорсуд отказал в освобождении Крутого из-под стражи, и он продолжает находиться в СИЗО № 1 МВД.

Судебное разбирательство проходит без Крутого и, как и первый раз, в закрытом режиме. Судья Евгений Хаткевич удовлетворил ходатайство об этом гособвинителя Ваньковича и потерпевшей главного врача поликлиники № 32 Валентины Чуприк. Потерпевшая заявила, что закрыть процесс необходимо в целях предотвращения разглашения сведений, ущемляющих ее достоинство. К доводам адвоката Натальи Мацкевич о том, что информация о совершенном Крутым хулиганстве оглашалась в Верховном суде открыто, суд не прислушался.

20 сентября Александр Крутой, активно выступавший на процессе по теракту, был задержан милицией в Минске. 22 сентября председательствующий в суде Александр Федорцов частично зачитал постановление о его задержании. В нем сказано, что Крутой «17 августа, находясь в кабинете одного из медицинских учреждений Минска, умышленно совершил хулиганские действия с особым цинизмом и пренебрежением к нормам морали». Это выразилось в том, что он вылил содержимое двух банок — жидкость с запахом мочи — на главврача. По направлению прокурора Крутой был отправлен в РНПЦ психического здоровья. Экспертиза признала его невменяемым.

6 декабря суд Московского района постановил применить к Александру Крутому принудительные меры безопасности и лечения. После РНПЦ он находился в жодинской тюрьме, затем был переведен в СИЗО № 1.

По мнению Инессы Крутой, уголовное преследование ее отца связано с судебным разбирательством по делу о теракте в минском метро, по которому она проходила потерпевшей, а отец защищал ее интересы. Крутая считает, что, если бы была необходимость, ее отца задержали бы сразу после инцидента в поликлинике, а не после начала процесса по делу Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Тогда, напомнила Инесса, Крутой задавал суду «неудобные вопросы», предлагал отменить смертную казнь. Она уверена, что отца задержали и заключили под стражу, чтобы отстранить от участия в суде.

Назначенное на 10 часов заседание суда началось с получасовым опозданием. Через 20 минут после того, как суд начался, судья покинул зал. Еще через несколько минут прессу и сочувствующих попросили удалиться из холла возле зала. Затем судья снова вернулся в зал.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева