Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Даже Минздрав не знает, когда врачей будет столько, сколько нужно
    Чиновникам проще затыкать дыры, чем делать капитальный ремонт...
  2. На Северный полюс опять ступила нога белоруса
    Председатель Белорусской федерации альпинизма и скалолазания Александр Годлевский в составе российской экспедиции достиг географического Северного полюса...

Общество

Сергею Коваленко трудно двигаться

 

Медики Республиканской тюремной больницы характеризуют состояние здоровья голодающего активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко как средней степени тяжести, сообщила БелаПАН жена политика Елена Коваленко.

По ее словам, 19 марта она встречалась с начальником следственного изолятора в Минске и с начальником медицинской части. «Мне сообщили, что состояние Сергея можно охарактеризовать как средней степени тяжести, но при этом отметили, что некоторые процессы, которые нарушают здоровье, уже начались: Сергею сейчас трудно двигаться», — сказала Елена Коваленко.

Также ей сообщили, что переводить Сергея Коваленко в гражданскую больницу не будут, так как всю необходимую помощь ему могут оказать и в пределах Республиканской тюремной больницы.

Кроме того, Сергея Коваленко не отправили на медицинское обследование в психиатрическую больницу, как планировалось ранее.

Сегодня же с Сергеем Коваленко встретился его брат Виталий. «Сергей выглядит очень плохо. Температура у него сегодня была 35,1, давление — 80 на 50. Он получает по 5 — 10 открыток в день с призывами бросить голодовку. Однако попросил всех, чтобы таких открыток ему больше не присылали — он будет голодать до тех пор, пока его не переведут под домашний арест. Только тогда он начнет выход из голодовки. Он не доверяет тюремным врачам и хочет, чтобы его лечила жена», — сообщил Виталий.

24 февраля суд Первомайского района Витебска приговорил Сергея Коваленко к двум годам одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиционер обвинен в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое вынес ему в мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. С 19 декабря 2011 года Коваленко находится в заключении. В знак протеста он объявил голодовку. В тюремную больницу Коваленко перевели из витебского СИЗО по состоянию здоровья — во время голодовки заключенный потерял более 30 кг веса.

Освобождения оппозиционера требуют белорусская демократическая общественность и международные структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...