Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Народ шарахается, а депутаты не шевелятся
    В схватке ЦИК и ПВО однозначно победит не тот, у кого больше оружия…
  2. В погоне за здоровьем главное — лоб не расшибить
    Каждому человеку рекомендуется делать раз в полгода-год биохимический анализ крови…

Общество

Минприроды усилит контроль за учетом мнения граждан при реализации экологически опасных проектов

 

Как сообщила БелаПАН начальник отдела информации и связей с общественностью — пресс-секретарь Минприроды Елена Пенязь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды усилит контроль за соблюдением в Беларуси требований Орхусской конвенции об организации общественных обсуждений проектов предприятий, которые являются потенциально опасными для окружающей среды.

Соответствующие письма 19 марта направлены в областные и Минский городской комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды. Такое решение принято с учетом "многочисленных обращений граждан" о том, что при строительстве потенциально опасных для экологии объектов в Беларуси не были соблюдены процедуры общественных обсуждений. В частности, такие обращения поступили в отношении планов по строительству гостиницы "Пекин" в парке 40-летия Октября в Минске, китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе Минской области, реконструкции стеклозавода "Неман" в Березовке Лидского района Гродненской области и ряда других объектов строительства.

В соответствии с поручением Минприроды при осуществлении государственной экологической экспертизы предлагается проверять: порядок соблюдения процедуры проведения общественных обсуждений; наличие и должное оформление всех необходимых документов (содержание уведомления об общественных обсуждениях, публикация в СМИ, размещение в интернете, письменные замечания и предложения к отчету об оценке воздействия на окружающую среду); их соответствие проектным решениям. Предполагается также проверять соблюдение установленных сроков, учет в протоколе всех поступивших письменных замечаний и предложений и др.

По словам Пенязь, в случае выявления фактов несоблюдения требований по проведению общественных обсуждений проектную документацию предлагается направлять на доработку.

Как напомнила представитель Минприроды, общественным обсуждениям подлежат: генеральные планы населенных пунктов; градостроительные проекты специального планирования; градостроительные проекты детального планирования; архитектурные проекты застройки территорий населенных пунктов (в случае отсутствия градостроительных проектов детального планирования). Общественные обсуждения должны проводиться также и в некоторых других случаях.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...