Общество

Елена Коваленко: уже ясно, что они спасать Сергея не хотят

 

Медики Республиканской тюремной больницы характеризуют состояние здоровья голодающего активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко как средней степени тяжести. Об этом БелаПАН сообщили жена осужденного Елена Коваленко и его брат Виталий.

"Между тем состояние Сергея — близкое к критическому, — считает Виталий. — Температура у него сегодня была 35,1, давление — 80 на 50. Он практически постоянно лежит — к нам (я был в больнице с сыном Сергея Валиком) спустился, собрав последние силы. Он рассказал, что последние два дня — субботу и воскресенье — его просто обкалывают уколами, после которых ему стало намного хуже. Болят почки, другие органы, позвоночник. При инъекциях в камере присутствуют восемь милиционеров, которые привязывают его к кровати. Когда процедура заканчивается, заключенный, который сидит с ним в камере, развязывает бинты. Вводят физиологические растворы, глюкозу, другие не известные ему препараты.

Когда Сергей сегодня утром просыпался, он сквозь сон слышал, как один из милиционеров говорил его сокамернику: "Скажешь на суде, что Коваленко с тобой ел". Думаю, это делается для того, чтобы, в случае если Сергей умрет, они бы сняли с себя вину за случившееся".

По словам брата активиста, Сергей недоумевает, почему КХП-БНФ не провела ни одной акции в его поддержку возле СИЗО № 1.

Как отметила жена Сергея Коваленко Елена, его состояние намного более тяжелое, чем обрисовали врачи. "У него начались изменения в почках, в печени, — говорит она. — Уже ясно, что спасать они его не хотят".

Елена Коваленко сообщила, что отправила обращение с просьбой помочь спасти мужа патриарху Кириллу, подготовила письмо к папе римскому Бенедикту XVI и видеообращение к политикам и общественности Евросоюза и США. "Человек ни в чем не виноват, — убеждена Елена. — Он занимался пропагандой белорусской идеи, настоящих исторических ценностей — только из-за этого мучается сегодня".

По словам Виталия Коваленко, Сергей получает по 5—10 открыток в день с призывами бросить голодовку. Однако попросил всех, чтобы таких открыток ему больше не присылали — он будет голодать до тех пор, пока его не переведут под домашний арест. Только тогда он начнет выходить из голодовки. Он не доверяет тюремным врачам и хочет, чтобы его лечила жена.

Многие люди из Беларуси и из-за границы поддерживают Сергея и стараются помочь, рассказывает Елена. "Власти не хотят спасать его жизнь, — считает она. — Жизнь гражданина, который борется за справедливость, — для них пустой звук".

Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева