Общество

Евгений Крыжановский: люди поднялись, собрались и доказали, что они могут сказать «Нет!»


Вечером 19 марта на собрании жителей улицы Заславской Минска депутат Мингорсовета Юрий Канзас сообщил, что офисное 15-этажное здание на территории сквера по Заславской, против сооружения которого выступили минчане, строиться не будет.

Вместе с тем ряд присутствующих отнеслись к обнародованной информации с недоверием и заявили о готовности обращаться в суд, если строительство все же разрешат.

Как сообщила БелаПАН член инициативной группы Татьяна Гурецкая, за десять дней после февральского общественного обсуждения активистам удалось собрать 3.750 подписей. Обращение было направлено в Администрацию президента, председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, в администрацию района и ряд других инстанций. От Минприроды получен ответ, согласно которому размещение капитальных объектов всех видов строительства на территории сквера общей площадью 0,45 га по улице Заславской запрещено.

Среди участников собрания был замечен популярный артист и общественный деятель Евгений Крыжановский. В интервью БелаПАН он сказал:

«Я здесь потому, что являюсь жителем этого района. То, что собирались построить этот дом, возмутило не только меня — вы видите, сколько людей. Самое главное — демократия, по крайней мере, на этот момент, восторжествовала железно. Люди поднялись, собрались и доказали то, что они могут сказать «Нет!» И вот если в таком ключе будет продолжаться, если все будут такие активные, мы очень много можем сделать не только в нашем районе, не только в нашем городе, но и в стране. Меня это радует и как члена Либерально-демократической партии, и как рядового гражданина Беларуси».

«Но понятно, что нельзя успокаиваться, — считает Крыжановский. — Потому что те, кто хотел здесь что-то построить, имеют для этого какие-то основания, значит им заранее это разрешили. И они будут стремиться свои планы воплотить, потому что кусочек очень лакомый — самый центр города. Поэтому будем держать ухо востро!».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева