Комитеты территориального самоуправления будут широко привлекать население к участию в уборке Минска

 

На пресс-конференции 21 марта председатель постоянной комиссии Мингорсовета мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям Георгий Атаманов сообщил, что в Минске зарегистрировано 102 комитета территориального самоуправления, пишет БелаПАН.

По его словам, на комиссию возложена обязанность координации работы комитетов территориального самоуправления. "По 129 микрорайонам города, в ведении которых находятся ЖЭСы, мы и создаем эти комитеты. Сложилась такая специфика, что в Минске кроме Мингорсовета из 57 депутатов никаких органов самоуправления не было. Мы компенсируем это созданием комитетов. В них входят активные люди, переживающие за состоянием микрорайонов, домов, дворовых территорий, подъездов", — сказал Атаманов.

По его словам, Мингорсовет разработал и принял примерное положение о данных органах самоуправления, районные администрации эти комитеты регистрируют. Депутаты проводят разъяснительную и образовательную работу среди членов комитетов и населения.

Атаманов заверил, что органы территориального управления будут широко привлекать население к участию в месячнике по уборке, благоустройству и озеленению городских территорий, который пройдет в Минске с 1 по 30 апреля.