Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В Могилеве суд отменил штраф, наложенный за отказ от дактилоскопирования

 

22 марта судья Могилевского облсуда Николай Гладкий удовлетворил жалобу православного верующего Андрея Патреева на решение суда Ленинского района Могилева оштрафовать его за отказ от прохождения дактилоскопической регистрации. Об этом пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, 17 февраля суд Ленинского района под председательством Станислава Шандаровича принял решение оштрафовать Патреева на 700 тысяч рублей за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, которое выразилось в том, что он, будучи военнообязанным, отказался от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации.

Патреев не согласился с решением, вынесенным судьей Шандаровичем, и обжаловал его действия в областном суде. По мнению заявителя, МВД следовало разработать специальный документ, согласно которому и по согласованию с Минобороны военнообязанные должны были проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. Однако до сих пор, утверждает Патреев, такого документа нет, а значит — нет объективной возможности пройти дактилоскопирование.

Кроме того, в своем иске заявитель утверждал, что сотрудники милиции фальсифицировали документы, а именно обязательство по прохождению дактилоскопической регистрации, приписав туда дополнительный абзац и подделав подпись.

В материалах дела, помимо прочего, была указана неверная дата рождения Патреева, а сам штраф Ленинский суд наложил по истечении двухмесячного срока с момента отказа заявителя проходить дактилоскопическую регистрацию, что противоречит закону.

Исследовав материалы дела, судья Гладкий принял решение об отмене постановления суда Ленинского района и направлении дела на дополнительное судебное расследование. При этом он зачитал лишь резолютивную часть решения, не вдаваясь в причины, по которым оно было принято.

"Я надеялся, что выиграю суд, потому что мои требования были законные по прохождению так называемой обязательной дактилоскопии. Судом Ленинского района были нарушены все законы и процессуальные нормы, и гражданские законы, и Конституция Республики Беларусь в первую очередь", — прокомментировал БелаПАН решение облсуда Андрей Патреев.

Правозащитника Бориса Бухеля радует отмена решения нижестоящего суда. Однако, добавил он, дело не прекращено.

"Решение судьи Гладкого будем обжаловать председателю суда на предмет прекращения, потому что дело полностью незаконно. Судья даже не стал объяснять причины своего решения, и почему он передал дело на новое рассмотрение — непонятно. Судья явно не хотел создавать прецедент прекращения такого дела и решил просто спихнуть его с себя", — предположил правозащитник.

Следует отметить, что в феврале суд Ленинского района под председательством Шандаровича рассматривал аналогичное дело еще одного православного верующего — Максима Алямовского, который отказался проходить дактилоскопическую регистрацию по религиозным убеждениям. Дело было отложено до 15 марта, однако до сих пор слушания не состоялись. Алямовский в настоящее время жалуется на незаконные, по его мнению, действия сотрудников милиции, которые требовали от него сдать отпечатки пальцев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева