Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Суд прекратил административное дело в отношении лидера белорусских национал-большевиков

 

Как сообщил БелаПАН лидер белорусских национал-большевиков Евгений Контуш, суд Советского района Минска 23 марта оправдал его и прекратил административное дело в отношении него.

Напомним, он обвинялся в административном правонарушении за организацию и проведение несанкционированного массового мероприятия. Он был задержан 16 марта возле посольства Китайской Народной Республики в Минске и содержался до 19 марта в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

19 марта суд постановил отправить административное дело в отношении Контуша на доработку. "Однако и после доработки протоколов в милиции суд Советского района определил, что моя вина не доказана. Милиция плохо подготовилась к процессу, они не устранили противоречия в своих протоколах и показаниях. Кроме того, суд не нашел никаких доказательств того, что я возле посольства КНР стоял с растяжками либо раздавал листовки. В итоге было решено, что моя вина не доказана, и в моих действиях нет состава административного правонарушения. В итоге я был освобожден за недоказанностью вины", — сказал Контуш.

Он также отметил, что с 16 по 19 марта находился в Центре изоляции правонарушителей по улице Окрестина в Минске. "То есть трое суток я находился в тюрьме ни за что. Это мы с моим адвокатом будем обжаловать", — подчеркнул активист.

Напомним, 16 марта группа белорусских национал-большевиков провела акцию протеста у стен посольства КНР. Молодые люди развернули транспарант, на котором была изображена перечеркнутая надпись Made in China, и зажгли сигнальную шашку, скандируя "Нет — китайской экспансии!".

В сообщении национал-большевиков было сказано: "Этой акцией национал-большевики выразили свой протест против китайской экспансии, проводимой руководством КНР при активном содействии белорусских властей. Связанные кредиты, вырубка в центре Минска парка 40-летия Октября, планы по строительству индустриального парка на месте дачных поселков Минского района — все эти меры попирают права граждан Республики Беларусь в угоду интересам китайского капитала".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева