Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

10 апреля суд рассмотрит кассационную жалобу Сергея Коваленко

 

Кассационная жалоба витебского активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко будет рассмотрена в Витебском областном суде 10 апреля, сообщила БелаПАН его жена Елена Коваленко.

По ее словам, первоначально планировалось, что кассационная жалоба будет рассмотрена 30 марта. «Однако после того, как сегодня его брата Виталия не пустили на свидание, мать Сергея Лидия Владимировна пошла в областной суд для выписки нового разрешения на свидание. Там ей сказали, что к ним не поступили еще какие-то документы, и кассационная жалоба будет рассматриваться 10 апреля», — сообщила Елена Коваленко.

Кроме того, сообщила супруга витебского активиста, сегодня она встретилась с начальником Департамента исполнения наказаний МВД Сергеем Проценко.
«Он мне сообщил, что на основании заключения одного врача Сергея Коваленко переведут в отделение психиатрии тюремного госпиталя при колонии «Витьба-3». Якобы там его будут обследовать врачи, там же соберется комиссия по оценке состояния его психического и физического здоровья. В ДИН мне сказали, что мужа могут перевести в психиатрическое отделение Витебской областной больницы на следующей неделе, как только соберется необходимое количество людей для этапа. Этапирование осуществляется раз в 10 дней», — рассказала Елена Коваленко.

Напомним, за время длительной голодовки Коваленко потерял в весе более 30 килограммов. С 16 марта ему принудительно ставят капельницы. Выходить из голодовки добровольно активист отказывается, протестуя таким образом против приговора суда.

24 февраля суд Первомайского района Витебска приговорил Сергея Коваленко к двум годам одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиционер обвинен в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое вынес ему в мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. С 19 декабря минувшего года Коваленко находится в заключении. В знак протеста он объявил голодовку. В тюремную больницу Коваленко перевели из витебского СИЗО по состоянию здоровья.

Освобождения оппозиционера требуют белорусская демократическая общественность и международные структуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...