Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

Поздравление с Днем Воли Ивонки Сурвиллы посвящено Сергею Коваленко

 

"Добились мы независимости 25 марта 1918 года и сохранили до сих пор идеалы 25 Марта, несмотря на многочисленные преграды, потому что были среди нас герои, которые понимали цену свободы и безгранично любили свою страну и свой народ", — говорится в поздравлении ко Дню Воли, с которым к белорусам обратилась председатель Рады Белорусской Народной Республики Ивонка Сурвилла.

Ивонка СурвиллаОна отмечает, что свое поздравление в этом году посвящает активисту Консервативно-христианской партии — БНФ Сергею Коваленко, который продолжает голодовку, пишет БелаПАН.

"Этот мой мартовский привет хочу послать одному из наших современных героев, над жизнью которого вражеский режим издевается сегодня, — Сергею Коваленко", — говорится в обращении.

"То, что Сергей сильный, смелый и патриот, — мы давно знали. Только враги не почувствовали радости, когда он взобрался на рождественскую елку в Витебске с бело-красно-белым флагом в руках. Эти враги сегодня стараются его уничтожить", — говорится в письме Сурвиллы.

"Слова, которые Сергей сообщил нам через жену Елену, останутся в сердце каждого белоруса. Сергей попросил, чтобы праздновали День Воли с бело-красно-белыми флагами в руках. Это будет поддержкой и для него, — пишет Сурвилла. — Он заявил, что благополучия не может быть без культуры, а фундаментом культуры является родной язык, и что нужно беречь свои национальные ценности — историю и язык".

Она также напоминает слова Коваленко о том, что белорусский народ должен сам спасти свою страну, и только тогда Беларусь поддержат другие страны. "Также сказал, что только белорусский народ может помочь ему выйти из этого тяжелого состояния", — отмечает руководитель Рады БНР.

"Не разочаруем героя! — призвала Сурвилла. — Он верит в нашу белорусскость и в наше мужество. Он верит в свой народ и готов отдать свою жизнь ради этой веры. Будем достойны героя! Как написал Антось из Слуцка: наша очередь действовать! Каждый чем и как может. Десять миллионов голосов не останутся без ответа!"

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева