Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: новое меню белорусов — borsht с бульбахреном
    В этом году ожидается неплохой урожай бульбы. Главное, не перепутать ее с каким-нибудь экзотическим грибом…
  2. Есть ли в белорусской кухне что-то помимо драников?
    Что из блюд национальной кухни могут сегодня предложить белорусские рестораны?..

Общество

Запрет на продажу плодово-ягодных вин в Минской области продлили на 2012 год


Запрет на продажу плодово-ягодных вин в Минской области продлили на 2012 год, сообщили БЕЛТА в Миноблисполкоме.

Сначала антиалкогольный эксперимент стартовал в Слуцком районе. «Чернила» здесь перестали продавать с июня 2011 года. Даже непродолжительное время действия запрета позволило исправить негативную ситуацию и добиться уменьшения количества «пьяных» преступлений, сократилось число фактов случайного отравления алкоголем. Затем к концу года ограничения на реализацию плодово-ягодных вин ввели и другие районы, в частности Березинский, Логойский, Любанский, Солигорский, Стародорожский, Крупский, Жодино.

«Учитывая положительные тенденции, в районах приняли решение продлить действие запретов на определенный период 2012 года», — отметили в Миноблисполкоме.

В 2011 году в столичном регионе по сравнению с 2010-м наблюдалось снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с 5645 до 5089. Пьяными совершено 38,2% уголовных правонарушений (в 2010 году — 38,8%). Наибольший удельный вес таких преступлений отмечается в Несвижском (48,4%), Вилейском (46,6%), Копыльском (46,1%) районах и Жодино (45,5%).

Вместе с тем увеличение количества жителей, умерших от случайного отравления алкоголем (с 364 в 2010 году до 382 в 2011-м) свидетельствует, что в некоторых регионах данной проблеме не уделяется должного внимания. Значительно ухудшилась обстановка в Солигорском районе, где число погибших возросло более чем в 3 раза, в также в Червенском, Любанском, Крупском, Логойском районах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...