Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Противники застройки в Уручье-2 и строительства технопарка в Смолевичском районе побывали в милиции

 

Как сообщил БелаПАН житель Уручья Леонид Можайский, зампредседателя ЖСК-494, в состав которого входят пять домов, 23 марта его вызвали в городское отделение милиции Первомайского района. Сотрудники милиции интересовались несанкционированным собранием жильцов, которое состоялось 17 марта. На нем люди высказывались против строительства нового дома по улице Руссиянова.

"Меня спрашивали по поводу развешивания объявлений о собрании на наших подъездах и другие подробности. Мне сообщили, что милиция собиралась заводить дело об административном нарушении. Разговор не закончен. Я не знаю, что там представитель милиции написал. Возможно, сегодня во второй половине дня я подъеду в отделение и заявлю, что ничего подписывать не буду. Я не считаю это давлением, просто нас хотят предупредить, что нельзя собираться. Но нет гарантии, что на меня, если я откажусь подписывать протокол, не выпишут штраф", — сказал Можайский.

По словам автора письма-обращения жителей Смолевичского района (Минская область) против строительства китайского-белорусского индустриального технопарка Владимира Теслюка, его и еще двух членов инициативной группы вызвали сегодня на опрос в Смолевичский РОВД. Ему была предъявлена распечатка статьи с сайта www.zapraudu.info , в которой говорилось о собрании дачников 10 марта. Милицию интересовало, как он узнал о собрании и кто, по его мнению, был организатором.

На вопрос Теслюка относительно причин вызова в РОВД майор Мартысюк ответил, что у него есть список лиц, кого надо опросить на предмет законности проведения собрания. Всю информацию милиционер якобы взял из статьи. Однако сам Теслюк в статье не упоминался. По его мнению, "это только начало давления на тех, кто выступает против строительства технопарка". "Но мы готовы отстаивать свои права", — заявил житель Смолевичей.

Следует отметить, что проблемы вокруг индустриального парка затрагивались на встрече Александра Лукашенко с председателем Миноблисполкома Борисой Батурой 26 марта. "Вокруг этого проекта много разговоров и спекуляций, — заявил глава государства. — Прятать тут что-либо от простых людей, обижать их и тем более ущемлять ни в коем случае нельзя. У нас хватает места для того, чтобы развивать этот индустриальный парк. Я знаю, что вам хотелось бы иметь такое мощное объединение на Минщине, но так надо и нормально объяснять людям ситуацию, которая складывается. А если есть какие-то вопросы, их надо устранять".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева