Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Шушкевич награжден медалью Фонда жертв коммунизма в Вашингтоне

 

Станислав ШушкевичКак сообщает информационная компания БелаПАН, белорусский оппозиционный политик, экс-председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич награжден медалью свободы Фонда жертв коммунизма в Вашингтоне.

26 марта он посетил мемориал жертвам коммунизма в Вашингтоне. Приняв медаль, Шушкевич отметил: каждый воспринимает по-своему размещенную на мемориале надпись о 100 миллионах жертв коммунизма. "Я понимаю это с позиции моей страны, Беларуси. Из этих 100 миллионов у меня самая большая боль за тех 30 человек, моих родных, которых я потерял. У моей матери было 11 братьев и сестер, у моего отца было 10 братьев и сестер. После репрессий осталось три сестры у матери и сестра и брат у отца, все остальные погибли. Мой отец выжил, но он был 20 лет в Сибири", — цитирует политика "Радио Свобода".

"Я хочу дожить до того времени, когда в моей Беларуси, в моем Минске, будет установлен памятник жертвам с обеих сторон — со стороны фашизма и со стороны коммунизма, всех чудовищных диктаторских режимов. Ваша медаль заставит меня вести себя так, чтобы этого добиться", — сказал Станислав Шушкевич.

Стоит отметить, что Шушкевич включен в список невыездных из Беларуси — неделю назад его не выпустили из страны в соседнюю Литву. Добираться в Вашингтон ему пришлось через Россию и Латвию, откуда он вылетел в США. По словам политика, на российско-латвийской границе никто не обратил внимания на то, что в его паспорте стоит штамп о запрете на выезд из Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Конечно! Если вы в порядочной стране,особенно в США, получите "политическое убежище" - ваша жизнь обеспечена! Во времена СССР это было легко,нынче очень трудно !
  • Интересно, а существует ли фонд жертв маккартизма?
  • Между прочим С.Шушкевич коммунист с 1968 года, и, в свое время, с гордостью носил партийный билет.
  • нарушил права гражданина РБ...
  • Думаю,недорого . Но Лука отомстил ШушКебичу,назначив ему пенсию в 3 доллара .
  • почем расценки на СССР тогда были? Сейчас по поступлениям из Кремля можно отследить, а раньше?