Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Белорусские вузы переходят на четырехлетний срок обучения

 

С сентября 2012 года большинство белорусских вузов перейдут на четырехлетний срок обучения.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина, сокращение сроков обучения будет достигнуто за счет уменьшения социально-гуманитарного блока дисциплин.

Новая концепция преподавания социально-гуманитарного блока уже утверждена Минобразования. В соответствии с ней планируется уменьшить количество аудиторных часов и увеличить объем самостоятельной работы студентов, исключить дублирование дисциплин, которые проходят в общеобразовательных учреждениях. Каждое учебное учреждение получит право компоновать программу преподавания социально-гуманитарного блока дисциплин с учетом профиля образования, желания студентов и т.д.

Как сообщила Ванина, если срок обучения на первой ступени предполагается сократить, то магистратуру планируется усилить. Таким образом, двухступенчатая система высшего образования Беларуси приблизится к требованиям Болонской системы. При этом программы обучения на двух ступенях планируется сделать более практикоориентированными.

Нововведение не затронет студентов, которые уже обучаются в вузах. Оно будет вводиться поэтапно с 2013 года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так когда начнут переходит в начале "с сентября 2012 года" в самом конце статьи "поэтапно с 2013 года"???? Школу замурыжили. Теперь взялись за ВУЗы???