Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

К Лебедько, Калякину и Отрощенкову суд приедет «на дом»

 

Оппозиционных политиков Анатолия Лебедько, Сергея Калякина и Александра Отрощенкова будут судить на выездном заседании суда. Об этом БелаПАН сообщил отец Отрощенкова. "В изоляторе временного содержания мне сообщили, что суд состоится в 12 часов в линейном отделении милиции", — сказал Сергей Отрощенков.

Напомним, Лебедько, Калякин и Отрощенков были сняты с поезда Минск — Москва в Орше в ночь с 27 на 28 марта. Из российской столицы они планировали вылететь в Брюссель. Вначале сотрудники таможни заявили, что оппозиционеры подозреваются в транспортировке наркотических средств, позже стало известно, что их обвиняют в мелком хулиганстве, якобы совершенном в поезде. Ожидалось, что задержанных осудят в суде Орши и Оршанского района в тот же день, но процессы без объяснения причин перенесли на 29 марта. Все это время Лебедько, Калякин и Отрощенков находятся в ИВС в Орше.

Как сообщалось ранее, в Брюсселе представители оппозиции планировали принять участие в презентации новой программы ЕС "Европейский диалог для модернизации Беларуси", которая состоится сегодня, а также встретиться с представителями Еврокомиссии. Александр Отрощенков, кроме того, был приглашен на запись интервью для "Русской службы новостей" в Москве.

Следует отметить, что в начале марта Лебедько и Калякин уже сталкивались с подобной проблемой. Белорусские пограничники не выпустили их в Литву на том основании, что оба лидера оппозиционных партий находятся в так называемом списке невыездных из Беларуси. Однако никаких обвинений им тогда не предъявляли.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева