Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Лебедько, Калякина и Отрощенкова в закрытом заседании суда обвиняют в мелком хулиганстве

 

Во время перерыва в заседании суда отец Отрощенкова, которого все же пропустили в зал слушаний, cообщил БелаПАН, что Анатолия Лебедько, Сергея Калякина и Александра Отрощенкова обвиняют по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

Однако в чем конкретно обвиняются оппозиционные политики, неизвестно, поскольку вначале заседание суда Орши и Оршанского района было закрытым.
Сергей Отрощенков сообщил, что его сын заявил ходатайство о найме адвоката, но судья Наталья Бойцова отказала, предложив взамен предоставить государственного адвоката. Отрощенков на это не согласился.

Все трое обвиняемых также заявили ходатайство предоставить время для ознакомления с материалами дела — судья отвела им на это 20 минут.
Сергей Отрощенков также рассказал, что в суде присутствуют семь свидетелей.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и пресс-секретарь кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков были сняты с поезда Минск — Москва в Орше в ночь с 27 на 28 марта. Из российской столицы они собирались вылететь в Брюссель, где планировались встречи с представителями ЕС.

Вначале сотрудники таможни заявили, что оппозиционеры подозреваются в транспортировке наркотических средств, позже стало известно, что их обвиняют в мелком хулиганстве, якобы совершенном в поезде. Ожидалось, что задержанных осудят в суде Орши и Оршанского района в тот же день, но процессы без объяснения причин перенесли на 29 марта. Все это время Лебедько, Калякин и Отрощенков находились в ИВС в Орше.

По мнению отца Александра Отрощенкова, милиция просто не может найти свидетелей, которые подтвердили бы "вину" задержанных. "Они не могут даже найти людей, которые задерживали моего сына, Лебедько и Калякина, поскольку, как мне сообщили, это были люди в штатском. А люди, которые родились в Орше, которые здесь живут, не могут соврать в суде, потому что тут все друг друга знают. Это в Минске все привыкли, что люди в штатском неопознаваемы. А в Орше этого не будет", — полагает Сергей Отрощенков. По его мнению, в суд либо "привезут каких-нибудь свидетелей из Минска, либо найдут какую-то проводницу — не местную".

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева