Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Организаторы «плюшевой бомбардировки» Минска сняли маски
    Томас Мазетти и его друзья не планировали из соображений безопасности так быстро снимать маски, раскрывать свои имена и раздавать интервью...
  2. Плюшевых мишек не было, даже если они были?
    Министерство обороны настаивает, что сквозь белорусскую систему ПВО не проскочит даже плюшевый мишка…

Общество

Вынесен вердикт по делу Лебедько, Калякина и Отрощенкова: штраф 350 тысяч рублей каждому

 

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин и пресс-секретарь кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков оштрафованы оршанским судом на 350 тысяч рублей каждый (10 базовых величин).

Такой вердикт вынесла вечером 29 марта судья Наталья Бойцова, сообщает БелаПАН.

Лебедько, Калякин и Отрощенков были сняты с поезда Минск — Москва в Орше в ночь с 27 на 28 марта. Из российской столицы они собирались вылететь в Брюссель, где планировались встречи с представителями ЕС.

Как сообщил БелаПАН Александр Отрощенков, суд признал их виновным в мелком хулиганстве по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (нецензурная брань).

«Нас задержали по надуманному поводу. Почти двое суток продержали в изоляторе временного содержания. Очевидно, что это связано с нашим намерением ехать в Брюссель, а также дать в Москве интервью журналистам. В итоге поездку нам сорвали», — сказал Отрощенков.

То, что происходило сегодня в суде Орши и Оршанского района, Отрощенков считает «позором» для правоохранительных органов. «Свидетели не могли толком сказать, как и где мы ругались. Сказали, что я размахивал руками в вагоне» — сказал политик.

Напомним, судебное заседание в Орше было закрытым. В суде присутствовало лишь семь свидетелей. Отрощенков заявил ходатайство о найме адвоката, однако судья отказала ему в этом, предложив взамен предоставить государственного защитника. Отрощенков на это не согласился.

По словам Отрощенкова, они планируют обжаловать действия милиции и судебных органов, а также выяснить «кто стоит за этим». «Задерживал нас не Лукашенко, а конкретные люди, поэтому мы намерены выяснить, кто они», — сказал он.

Напомним, вначале сотрудники таможни заявили, что оппозиционеры подозреваются в транспортировке наркотических средств, позже стало известно, что их обвиняют в мелком хулиганстве, якобы совершенном в поезде. Ожидалось, что задержанных осудят в суде Орши и Оршанского района в тот же день, но процессы без объяснения причин перенесли на 29 марта. Все это время Лебедько, Калякин и Отрощенков находились в ИВС в Орше.

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы зря пытаетесь его к здравому смыслу призвать, у него просто установка на "оппов":). Хотя как не странно это к лучшему, они настолько заигрались со своей грязью, что таким образом пожалуй организовывают лучшую рекламу оппозиции... Вот кто "оппов" облаивает? Воры и бандиты для которых законов в РБ не существует, а к "оппам" они относят всех кому наш дебилизм не нравится. http://www.iiseps.org/press15.html
  • хотя с другой стороны слишком много переменных введено, так что нить рассуждений потерять совсем не сложно
  • ну и ? что президент не имеет отношения к формированию мнения об оппозиции ?? или вы имеете в виду три приведенные вами моих утверждения ? .. так это как раз следствия
  • Это то,с его начался разговор. А теперь,посмотрите свою последнюю выкладку.
  • Тема всё та-же: "Формирование отношения к оппозиции и людям к ней причисляемых у нас в стране, причины и следствия ..." .. если вам ближе тема: "Какая эта оппозиция не хорошая ...", то говорить действительно не о чём
  • Вы хотите поменять тему разговора? Без проблем,только о чём вы говорить собрались? Аааа,наверно о том,что мы уже парой фраз решили! Толочь воду в ступе мне не интересно,поэтому,поговорите со Скакутом,он в этом смысле мастак!

Интересные Факты

Загрузка ...