Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Женский институт «Энвила» закрывается со второй попытки
    Студентки единственного в Беларуси женского института продолжат образование в государственных вузах…
  2. Вступительная кампания начинается в атмосфере неопределенности
    В Беларуси началась регистрация на централизованное тестирование. Но до сих пор не озвучены контрольные цифры приема на бюджет...

Общество

В Беларуси высокотехнологичная медицинская помощь часто оказывается с опозданием

 

Директор республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" Константин Вильчук 30 марта на открытии научно-практической конференции "Высокотехнологичные методы оказания медицинской помощи в педиатрии" в Минске заявил, что в Беларуси госпитализация больных в учреждения более высокого уровня оказания помощи зачастую запаздывает. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, одно из проведенных Минздравом исследований показывает: от 15% до 20% всех случаев госпитализации на республиканский уровень осуществляется либо по согласованию с руководством республиканских учреждений здравоохранения, либо по направлению Минздрава. Это говорит о том, что пациенты не всегда могут получить направление об оказании необходимой медпомощи у руководства медучреждений на местах, что вынуждает их самостоятельно обращаться на высший уровень.

Эта проблема поднималась и на последней коллегии Минздрава, отметил Вильчук. "Поэтому не бойтесь давать направления, согласовывайте госпитализацию, если она необходима на более высоком уровне оказания медицинской помощи", — призвал он участников конференции.

По словам Вильчука, проблема недостаточного финансирования сферы здравоохранения не должна тормозить оказание медицинской помощи, так как от этого зависят человеческая жизнь и здоровье. Специалист заявил о необходимости совершенствования медицинской помощи, повышения ее оперативности, "более вдумчивого" отношения к пациенту.

Директор центра "Мать и дитя" подчеркнул: как правило, более 90% всех пациентов нуждаются в базовой медицинской помощи, тогда как в помощи с применением высоких технологий — менее 10%. Именно высокие технологии, по словам Вильчука, дают медикам возможность "резрешать ситуации и изыскивать резервы, которые очень важны, чтобы поднять услуги здравоохранения на должный уровень".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...